В ТУСУРе собрали обучающего робота на основе отечественных микроконтроллеров

Share Button

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники собрали обучающего робота из конструктора собственной разработки с использованием чипа отечественной компании «Миландр».

В ТУСУРе собрали обучающего робота на основе отечественных микроконтроллеров

Обучающий робот выполняет все базовые задачи робототехники: к нему можно подсоединить весь спектр датчиков, разработанный к настоящему времени. Это датчики газа, влажности, температуры, расстояния и многие другие. На его основе также возможно создать робота для соревнований, который будет следовать по линии, проходить по лабиринту, обходить препятствия или играть в футбол.

В ТУСУРе обучающий робот на отечественной элементной базе тестируется в магистратуре, используется студентами в проектном обучении, а также школьниками на курсах, которые проводит STEM-центр вуза.

— В этом году мы специально организовали экспериментальный курс программирования микроконтроллеров на электронных компонентах: плате и чипе отечественного производства, – говорит руководитель STEM-центра, доцент факультета безопасности ТУСУРа Юлия Лобода. – Обычно на курсах по робототехнике в российских школах и университетах конструируются простейшие роботы на основе Lego и Arduino, дальше развития нет, а студентам и даже школьникам для программирования более сложных вещей этих платформ недостаточно.

Отечественные чипы компании «Миландр» и платы, выполненные на этих чипах томской компанией INTEC, в ходе тестирования на обучающем роботе в ТУСУРе показали большую точность и быстродействие в сравнении с зарубежными аналогами, а также возможность большего количества подключений.

— Электронные компоненты с такими параметрами могут одинаково хорошо использоваться как в простом мобильном роботе, так и в любой серьезной установке – для автоматизации процессов на производстве, создания систем умного дома, Интернета вещей, – говорит Юлия Лобода. – Конечно, они больше ориентированы на школьников старших классов или студентов, поскольку это уже переход на профессиональные платы, здесь повышается сложность программирования.

Она подчеркнула, что в качестве обучающей системы для школьников чипами и платами отечественного производства уже заинтересовались томские школы.

Индустриальный партнёр ТУСУРа АО «ПКК Миландр» (Москва) – ведущая российская компания-разработчик и производитель микроэлектронной элементной базы. Вуз и компания выполняют ряд совместных проектов. В 2015 году ТУСУР и «Миландр» открыли в университете Центр системного проектирования, в 2016 году в университете была создана базовая кафедра компании – кафедра микроэлектроники, информационных технологий и управляющих систем.

Компании INTEC, вышедшая из студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, реализует проекты в области приборостроения, разработки программных комплексов, спутниковой навигации, организации связи с мобильными объектами, специализированных измерительных систем для российских и зарубежных заказчиков.

Источник: tusur.ru.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх