Итоги пресс-конференции, посвященной всероссийской Неделе образования

Share Button

3 апреля в МИА “Россия Сегодня” состоялась пресс-конференция, посвященная Неделе образования — новому всероссийскому масштабному проекту Московского международного салона образования (ММСО), который объединит профессиональное сообщество и широкую аудиторию: студентов и школьников, родителей, а также взрослых, нацеленных на непрерывное образование.

Итоги пресс-конференции, посвященной всероссийской Неделе образования

Салон (ММСО) к сегодняшнему дню из гипотезы стал мощнейшей традицией для профессионального сообщества. Форматов и идей Салона образования оказалось недостаточно, чтобы разговор про образование сегодня вышел за стены институции и за пределы зоны ответственности регуляторов, и образование стало частью нашей повседневной жизни, с включением всех сообществ и всего общества в целом. Неделя образования – как раз и есть тот новый формат, который позволит, совершено по-новому посмотреть на образование и создать атмосферу на непривычных для образования площадках. Должна быть неделя в году, когда образование заходит в каждый дом, каждую семью,

— заявил Максим Казарновский, Директор АНО «Дирекция Московского международного салона образования».

 В рамках Недели образования, впервые, на площадке ММСО, Министерство просвещения будет проводить в режиме онлайн два урока (10 и 11 апреля), к которым будет подключена вся страна – ученики более 23 000 школ.

Будет крайне любопытный урок «Профессия руководитель», где мы будем говорить с детьми о том, чем отличается руководитель от других специалистов, кто это такой, можно ли этому научиться или нужно родиться с талантом руководителя… У нас будет губернатор Новгородской области принимать участие в качестве спикера, руководитель крупной компании — генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина, руководитель спортивного коллектива Станислав Черчесов, и мы ждем музыкального руководителя, основателя лейбла Black Star Тимати,

— сказала Ирина Потехина, заместитель Министра просвещения Российской Федерации.

Образование должно меняться поскольку с точки зрения своего содержания, тех навыков, которые формируются учащимися, оно не соответствует текущим потребностям времени, но самое главное оно не готовит их к будущему. Есть понимание, что новая модель образования должна стать гораздо более гибкой, должно появиться больше персонализаций, больше разнообразного опыта у учащихся, поскольку те вещи, которые они должны осваивать – это так называемые мягкие навыки,

— сказал Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления «Сколково».

Сергей Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, поделился:

Этот год особенный, где Институт образования выступает в стаnусе интеллектуального партнера (ММСО). Мы готовим целый ряд событий на площадке Салона. Одно из мероприятий, в рамках Недели образования, это мероприятие ВШЭ Института образования. C 9 по 12 апреля проводится 20-я апрельская конференция по проблемам развития экономики и общества. В рамках этой конференции состоится симпозиум Благополучие образования и социально экономическая политика. Мы будем говорить о том, что не часто становится темой обсуждения – чувство удовлетворенности всех участников образовательного процесса.

В течении всех дней Московского международного салона образования все желающие смогут повторить правила русского языка, прослушать лекции, поговорить о современной русской литературе, а 13 апреля на Салоне будет организована одна из ключевых площадок «Тотального диктанта» в Москве, она вместит 350 участников. Регистрация открылась уже сегодня.

Тотальный диктант стал международным проектом — уже 80 стран подтвердили свое участие. Очень здорово, что «Тотальный диктант» станет событием Недели образования и ММСО,

— сообщила Ольга Ребковец, руководитель проекта «Тотальный диктант».

С 8 по 14 апреля впервые пройдет Неделя образования.

Основная идея проекта – включение пространств городской среды в разговор про образование. Главная задача – вывести процесс обсуждения вопросов, связанных с образованием, за пределы устоявшихся форматов, расширить палитру мероприятий, дать наиболее заинтересованной аудитории возможность глубокого погружения в тему. Тематические конференции, форумы и семинары пройдут при поддержке Московского международного салона образования, который состоится 10–13 апреля в 75-ом павильоне ВДНХ.

Текст предоставлен Пресс-службой ММСО 2019.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх