Как научить детей мыть руки с помощью робота

Share Button

В Индии собрали робота, который висит около раковины и напоминает детям о необходимости вымыть руки. Протестировали в сельской школе.

pepe

Исследователь из Университета Глазго Амол Дешмукх занимается разработкой роботов для транспортировки воды в сельских местностях в Индии. Он представил нового социального робота Pepe для индийских школ. Дешмукх надеется, что, просто находясь у раковины в ванной и делая вежливое напоминание, Pepe сможет спасти жизни детей. В деревнях Индии только 18% жителей моют руки с мылом. Хороший способ приучить людей к этой привычке — начать делать это с детства.

Pepe прост и недорог. Он сделан из акрила. Ярко-зеленый цвет был выбран потому, что он связан со здоровьем и окружающей средой. Форма руки говорит сама за себя. Единственные движущиеся части — глаза. Они нужны для того, чтобы дети чувствовали, что за ними наблюдают и делали то, что от них требуется. На самом же деле за ними наблюдает небольшая фронтальная камера, которая используется для сбора данных. Рот — это экран телефона, который вместе с динамиком находится в коробке. Стоимость робота меньше $100.

Робот висел около раковины в сельской школе в Индии, где обучаются около 100 учеников в возрасте от 5 до 10 лет, и напоминал детям, что они должны мыть руки после посещения туалета и перед едой. За три дня скорость мытья рук увеличилась почти на 40%. Повысилось и качество мытья рук. Через 6 дней после того, как робот покинул школу, исследователи обнаружили, что, хотя многие ученики вернулись к своим старым привычкам, в целом гигиена значительно улучшилась.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх