Лучшие участники конкурса проектов Rukami получат дополнительные баллы при поступлении в вузы

Share Button

Всероссийский конкурс проектов Rukami Кружкового движения НТИ получил высокий приоритет в перечне мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, инженерно-технической и изобретательской деятельности, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации на новый учебный год. Лучшие участники конкурса получают не только опыт и ценные призы от партнеров, но и смогут претендовать на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в российские вузы.

Лучшие участники конкурса проектов Rukami получат дополнительные баллы при поступлении в вузы

Соревнование технологических энтузиастов проходит каждый год и выступает инструментом поиска и популяризации лучших практик технического творчества, дополнительным механизмом социального лифта для талантливых молодых ребят.

Заявки на конкурс принимаются со всей страны. Участие не ограничено одним направлением или узкой задачей — можно предложить как новое решение в биоинженерии или нейротехнологиях, так и проект на стыке искусства и науки.

Команды могут состоять из одного или нескольких человек разного возраста.

Всероссийский конкурс — это локомотив всего проекта Rukami, объединяющий неравнодушных к техническому творчеству по всей стране. Мы не просто оцениваем представленные работы, а создаем сообщество единомышленников, способных разрабатывать принципиально новые продукты, создавать и развивать инновационные технологии, творить на стыке разных дисциплин, выходить за рамки шаблонных задач, — подчеркнула Наталья Смелкова, директор по развитию технологических сообществ Национальной технологической инициативы.

Организаторы делают упор на развитие необходимых «хард» и «софт» компетенций у конкурсантов. Например, перед итоговой защитой с финалистами работают эксперты и партнеры конкурса. Это позволяет участникам не только грамотно построить презентацию проекта, но и взглянуть на него с другой стороны. Для разработок в категории «Профи» это особенно важно, так как их создатели планируют коммерциализацию и массовое применение своих продуктов.

В 2020 году за победу в конкурсе боролись 872 технологических проекта из 69 регионов России. Финал традиционно прошел на Московском международном фестивале идей и технологий Rukami в Москве. В нем состязались 100 участников из 28 регионов. Самому младшему из них исполнилось 6 лет. Работы принимали по четырем тематическим направлениям: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новых индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). В каждом направлении определены по два победителя в категориях Старт и Профи.

Текст новости и фото предоставлены Пресс-службой Кружкового движения НТИ.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх