Intel представляет новые инициативы в области обучения информационным технологиям (ИТ)

Share Button

Не так давно компания Intel подвела первые итоги работы программы IntelⓇ AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в России. Сейчас она объявляет о начале нового этапа развития программы и о запуске инициативы Intel® Skills for Innovation (Навыки для инноваций).

Intel представляет новые инициативы в области обучения информационным технологиям (ИТ)

Новая инициатива Intel® Skills for Innovation

Инициатива Intel® Skills for Innovation (Навыки для инноваций) направлена на развитие творческого потенциала учащихся и преподавателей, а также на адаптацию учебного процесса к решению задач, актуальных в эпоху «четвертой промышленной революции». Обучающие материалы построены на базе технологий и методик развития навыков XXI века, необходимых для жизни и работы в современном мире: социально-эмоционального, дизайнерского и вычислительного мышления, а также навыков программирования, моделирования, взаимодействия с искусственным интеллектом (ИИ) и других.

Пилотирование инициативы Intel® Skills for Innovation началось с перевода и адаптации обучающих кейсов, тренингов для преподавателей и проведения первых пробных занятий в школах и учебных учреждениях в первом квартале 2021 года. Программа подготовки на базе партнерских «Центров компетенций» в рамках инициативы Intel® Skills for Innovation будет полностью развернута во втором полугодии 2021 года.

Intel представляет новые инициативы в области обучения информационным технологиям (ИТ)

Кейсы Intel® Skills for Innovation

Инициатива базируется на использовании готовых практических кейсов для эффективной интеграции цифровых технологий в учебные программы. Кейсы Intel® Skills for Innovation разработаны для применения на школьных уроках, дополнительных занятиях, в проектной деятельности по различным предметам, включая физику, биологию, географию, математику, общественные науки и другие дисциплины.

Всего в библиотеку Intel® Skills for Innovation на сегодняшний день входит 70 англоязычных кейсов (140 часов обучения) по различным предметам для начальной, средней и старшей школы. Русскоязычная версия библиотеки, адаптированная с учетом учебного процесса в российских школах, включает 16 обучающих кейсов на 32 учебных часа. У преподавателей есть возможность воспользоваться всей библиотекой, включая англоязычные кейсы, для создания своих уроков или изменения программ с использованием новых технологий.

Инициатива Intel® Skills for Innovation дополняет и расширяет возможности работы с новыми технологиями, предложенные программой Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого».

Первые итоги работы программы Intel® AI for Youth в России

Ранее «Занимательна робототехника» уже сообщала, что за год, прошедший с момента запуска, число пилотных площадок программы выросло с 9 до 30 и рассказывала, зачем школьникам нужно изучать искусственный интеллект. Сегодня работа в рамках Intel® AI for Youth организована в 15 регионах России на базе общеобразовательных, средних и высших профессиональных учреждений, а также региональных учебных центров.

Более 500 студентов и школьников уже прошли обучение по программе. Некоторые из учащихся стали участниками и финалистами пилотного конкурса творческих проектов, завершившегося в марте 2021 года. В рамках конкурса были представлены 20 работ в различных областях ИИ. Призерами конкурса стали 11 участников из числа учащихся, студентов и преподавателей. Основной темой проектов стали технологии компьютерного зрения.

Конкурс дал полноценную обратную связь, которая позволила оценить мотивацию площадок и участников, осмыслить позитивные итоги и поставить задачи для дальнейшего масштабирования проекта. Компания Intel планирует провести второй конкурс проектов осенью 2021 года.

Стратегическим партнером по масштабированию программы Intel® AI for Youth в России является компания «Мобильное электронное образование» (МЭО). Она проводит курсы повышения квалификации учителей по проектированию и программированию систем ИИ, а также организует программы обучения детей и взрослых с различным уровнем цифровых компетенций и подготовки. По окончанию процесса обучения преподаватели получают необходимые документы и материалы для реализации программы в своих образовательных организациях, которые впоследствии могут войти в число площадок программы в России. Группы формируются ежемесячно на сайте программы. По итогам 2020 года более 80% слушателей МЭО поставили курсам самые высокие оценки.

— Сегодня, в эпоху лавинообразного развития технологий ИИ, общественно значимой задачей является не только (и не столько) подготовка разработчиков этих инновационных технологий, систем и продуктов, сколько адаптация людей к активному и разумному использованию такого рода достижений человеческой мысли» — отметила учитель Ольга Брыксина.

— Программа Intel® AI for Youth призвана подготовить специалистов, которые будут жить и работать в условиях повсеместного ИИ — тех, кто способен создавать эти алгоритмы, понимая языки программирования, гуманитарную сущность, социальные и культурные аспекты создаваемых продуктов, предугадывая их возможные последствия для себя лично, а иногда и для человечества в целом, – сказал Кондаков Александр Михайлович, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование». — Если по итогам нашей работы окажется, что хотя бы 30% ее участников станут разработчиками инструментов ИИ, это будет блестящий стратегический результат. Для всех участников это — вхождение в удивительный и интересный мир новой реальности и огромных возможностей.

Intel представляет новые инициативы в области обучения информационным технологиям (ИТ) AI for Youth

Новый этап развития программы Intel® AI for Youth в России

В рамках следующего шага развития программы на 2021 год запланировано создание центров компетенций на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования. В планах расширения инициативы также предусмотрено профессиональное развитие тренеров программы, обучение новых преподавателей и поддержка пилотных площадок.

— Мы рады результатам, достигнутым в рамках развития программы Intel® AI for Youth в нашей стране, — сказал Сергей Жуков, директор по развитию корпоративного бизнеса Intel в России. — По итогам анализа пилотного этапа мы объявляем целенаправленное расширение проекта на ряд педагогических и технических вузов. Мы определили следующий шаг для масштабирования программы в России и считаем, что с более чем 15 новыми центрами компетенций сможем двигаться максимально эффективно.

Главной задачей Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» на 2021 год остается дальнейшее ее масштабирование в партнерстве с компанией «Мобильное электронное образование», «Центром сетевого образования детей и взрослых» и профильными вузами.

В апреле 2021 года 99 новых слушателей из 15 регионов начали обучение по программе тренинга для преподавателей центров компетенций. В рамках дальнейшего развития программы получено 19 заявок от российских вузов.

— Один из основных приоритетов национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации – создание экосистемы цифровой экономики, а также ускоренное развитие цифровых технологий в том числе в области образования, — отметил Каменев Роман Владимирович, канд. пед. наук, доцент, и.о. директора Института физико-математического, информационного и технологического образования Новосибирского государственного педагогического университета. — Для нас важно, чтобы и учителя различных предметных областей, и ИТ-специалисты в полной мере соответствовали запросам времени и тенденциям государственной политики. Если наша страна стремится к развитию в области ИИ, то мы считаем, что эта работа должна начинаться еще со школы.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх