Приморские школьники и студенты принесли России победы в международных соревнованиях по подводной робототехнике

Share Button

Завершились международные соревнования по подводной робототехнике MATE ROV Competition. Команда школьников и команда студентов из Владивостока стали победителями и призерами.

Приморские школьники и студенты принесли России победы в международных соревнованиях по подводной робототехнике

MATE ROV Competition является неофициальным чемпионатом мира среди телеуправляемых подводных аппаратов. В этом году соревнования прошли в 20-й раз, в финале приняла участие 61 команда из 15 стран.

Соревнования приходили 22-25 июня в очном и в онлайн форматах. Россию на международных соревнованиях в школьной категории представила команда Центра развития робототехники, а представителем студенческой категории стала команда из МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Результаты

По результатам соревнований школьная команда Центра развития робототехники (Андрей Грищенко, Мария Абрамова, Тимур Манглиев, Игорь Мурзин, Святослав Чалый, Захар Николаев, Александр Католик, Игорь Бондаренко и Тихон Ипатов. Наставники команды: Вадим Сорин и Александр Омельяненко) стала абсолютным победителем в категории Ranger онлайн, а также выиграла 3 номинации: Лучший постер, Лучший технический отчет и Лучшее прохождение миссии.

Студенческая команда МГУ им.адм. Г.И. Невельского заняла 3 место в студенческой категории Explorer.

Приморские школьники и студенты принесли России победы в международных соревнованиях по подводной робототехнике

Участие российских команд в соревнованиях по подводной робототехнике стало исключительным случаем, поскольку в последние месяцы российским молодежным командам массово отказывают в допуске на различные международные технологические состязания.

Приморские школьники и студенты принесли России победы в международных соревнованиях по подводной робототехнике

Как сообщил директор Центра развития робототехники Сергей Мун, команда готовилась к состязаниям в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». В этом году российские школьники участвовали в MATE ROV Competition в онлайн-формате, выполняя задания в бассейне удаленно. Задачи были посвящены целям устойчивого развития ООН и включали три направления: работа с морскими возобновляемыми источниками энергии, развитие морской аквакультуры и выполнение задач в Антарктике для предотвращения изменений климата.

Сегодня российские компании разрабатывают уникальные технологии для автономного судовождения, расширяются сферы внедрения автономных и телеуправляемых роботов. Победы ребят на международных соревнованиях в очередной раз доказывают, что российские инженерные команды на высоком, международном уровне создают перспективные решения, которые можно и нужно поддерживать, – отметил специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

Благодаря реализации проекта «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» Кружкового движения в интересах Маринет НТИ, сообщество увлеченных подводной робототехникой школьников растет и развивается в самых разных городах нашей страны. В этом году мы провели серию окружных инженерных соревнований в Тюмени, Севастополе, Астрахани, Новосибирске и Москве с традиционным Всероссийскими финалом во Владивостоке. Его победители представляли Россию на MATE ROV Competition, а их успех станет отличной мотивацией для ребят, которые только начинают свой путь в подводной робототехнике, — подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ Кружковое движение Дмитрий Земцов.

Проект «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике» реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Морским государственным университетом (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского, Центром развития робототехники и Отраслевым центром «МАРИНЕТ» Национальной технологической инициативы. Проект направлен на подготовку нового поколения технологических лидеров по направлениям и в интересах рынка Маринет НТИ, создание и интеграцию в образовательный процесс комплексной системы подготовки школьников и студентов к российским и международным технологическим соревнованиям.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх