Школьники из Санкт-Петербурга участвовали в международном турнире FIRST и привезли награды

Share Button

10-12 марта 2023 в городе Пуна, Индия состоялся FIRST India Championship. Команды губернаторского ФМЛ №30 (г. Санкт-Петербург) показали отличные результаты и привезли домой не одну награду.

FIRST India Championship

В чемпионате приняло участие 70 коллективов из 5 стран – Индии, Румынии, Казахстана, Израиля и России. Это единственные в сезоне 2022-2023 POWERPLAY официальные международные соревнования FIRST Tech Challenge, на которые были допущены команды из России. От губернаторского физико-математического лицея №30 (г. Санкт-Петербург) участвовали команды 9746 PML30 North Wind и 11044 PML30 White Nights.

Все участники были разделены на два дивизиона, состав которых оставался в тайне вплоть до прибытия на соревновательную площадку. Обе команды Робототехнического центра оказались в одном дивизионе – Kalam Division.

В первый день участникам предстояло пройти лишь Robot Inspection, а все остальное время было выделено на тренировки. Тем не менее, в пятницу 10 марта командам ГФМЛ №30 удалось успешно пройти не только Robot, но и Field Inspection. Из-за некоторой неразберихи с расписанием, правда, на следующий день обе инспекции пришлось проходить заново. Оказалось, что в первый день это были пробные мероприятия. Также в субботу, 11 марта, прошли собеседования с экспертами. Рабочим языком был английский. Ребята ответственно готовились к этому заранее, поэтому все прошло гладко, и все остались довольны. А уже через несколько часов, начались квалификационные матчи.

Команды Тридцатки были хорошо готовы к матчам на игровом поле, но, как это часто случается, в последний момент все пошло не совсем по плану. 9746 PML30 North Wind забыли дома зарядное устройство от ноутбука за всеми программами. А у 11044 PML30 White Nights участник, ответственный за все программы, заболел в первый день соревнований. Ребятам пришлось оперативно скорректировать роли каждого участника на площадке, но они с этим успешно справились.

9746 PML30 North Wind участвовала в первом квалификационном матче дивизиона Kalam Division. Однако, его начало сильно задержалось. Выяснилось, что у организаторов были сложности с запуском Scoring System – системы, обеспечивающей работу судей, итоговый подсчет очков матчей и формирование рейтинговой таблицы. У команд из Тридцатки был опыт организации и проведения товарищеских встреч в этом сезоне, а местные организаторы были готовы принять помощь. Поэтому ребята из 9746 применили свои знания, выполнив вместе с волонтерами все необходимые настройки. Это позволило все-таки начать в этот день квалификационные матчи в обоих дивизионах, пусть и с существенной задержкой.

Основная часть квалификационных матчей состоялась в воскресенье, 12 марта. В этот же день состоялись матчи play-off. Особенностью соревнований стало то, что в течение матча на экран у поля не выводились очки, зарабатываемые командами, а итоговые результаты матчей и сводная рейтинговая таблица показывались нерегулярно. Поэтому оценивать свой уровень и налаживать взаимодействие с другими командами было непросто. По итогам всех квалификационных матчей команда 11044 PML30 White Nights заняла 7-ое место в рейтинге, а 9746 PML30 North Wind – 15-ое. В результате процедуры Alliance Selection команды были выбраны в первый и второй альянсы для участия в play-off. Согласно правилам, при участии в соревнованиях или в дивизионе более 20 команд альянсы серии play-off состоят из трех команд, которые играют парами, но меняются между играми.

Дальше началось самое интересное: организаторами было принято решение играть полуфиналы до одной победы (а не до двух, как это происходит обычно). К счастью, для альянсов с участием Тридцатки эти единственные матчи сложились удачно, и команды прошли в финал дивизиона, где им пришлось играть друг против друга.

Победу в первом финальном матче в упорной борьбе одержал альянс с командой 9746. А вот после второго матча все ждали результатов более 30 минут. 11044 и их союзники уже мысленно попрощались с возможностью выиграть, однако каково же было всеобщее удивление, когда после объявления результатов счёт сравнялся – 1:1. Перед самым началом третьего финального матча у команды 9746 произошло фатальное ЧП – из одного из механизмов выпала ось. Несмотря на активную поддержку других российских команд 12529 KTM и 14103 Sputnik, ребятам не хватило времени между матчами на починку, поэтому они не смогли принять участие в матче, предоставив это двум другим участницам своего альянса. В итоге победа в третьем финальном матче и в дивизионе Kalam Division досталась альянсу в составе команд 5843, 11022 и 11044.

При наличии на соревнованиях двух дивизионов альянсы-победители каждого дивизиона играют между собой суперфинал – также до двух побед. В таком суперфинале альянсу-победителю Kalam Division предстояло встретиться с одной из сильнейших команд соревнований и капитаном альянса-победителя Raman Division – 19093 Infinity Bolts. Участники команд ГФМЛ №30 следили за успехами этой команды в течение всего текущего соревновательного сезона и искренне восхищались уровнем их технической подготовки. Тем не менее, несмотря на эмоциональную сложность игры с сильным соперником, альянс команд 5843 AutoVortex, 11022 AutoVortex National и 11044 PML30 White Nights одержал победу в обоих суперфинальных матчах и стал абсолютным победителем соревнований на игровом поле.

Итоги

В Санкт-Петербург уехали следующие награды:

— Winning Alliance 2nd Pick, Kalam Division – 11044 PML30 White Nights
— Think Award – 11044 PML30 White Nights
— Finalist Alliance 2nd Pick Award, Kalam Division – 9746 PML30 North Wind

Особенно радует получение командой 11044 высокой неигровой награды Think Award на крупных международных соревнованиях. С радостью поздравляем команды ГФМЛ №30 с высокими результатами!

Участники благодарят все команды за поддержку и честное соперничество, а также передают спасибо российским командам 12529 KTM и 14103 Sputnik, которые оказывали посильную помощь на протяжении трех непростых соревновательных дней. Подготовка в течение всего сезона, а также непосредственно поездка на одни их крупнейших международных соревнований стали возможными благодаря многолетнему сотрудничеству Робототехнического инженерного центра ГФМЛ №30 с компанией Starline. Благодаря их регулярной поддержке учащиеся центра имеют доступ к современному оборудованию и технологиям, а также регулярно участвуют в очных соревнованиях в России и заграницей, обмениваясь опытом со сверстниками и получая бесценный опыт. И, конечно, отдельное спасибо тренерам, наставникам и всем тем, кто участвовал в разносторонней подготовке команд!

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх