Робосхватка preMakeX в Самаре: как это было

Share Button

4 декабря на площадке Самарского лицея информационных технологий (СамЛИТ) прошла разминка перед международными соревнованиями MakeX 2023 — открытое региональное соревнование по робототехнике preMakeX. Организаторами мероприятия выступили ГК DIGIS и ООО «СМАРТ» при поддержке ООО «Эдкейс».

Робосхватка preMakeX в Самаре: как это было

Принять участие в открытых региональных соревнованиях в СамЛИТ приехали 22 команды из Самары, Тольятти, Москвы, Новокуйбышевска и поселка Придорожный. Мероприятие было освещено федеральным ТВ-каналом, а среди гостей присутствовал Маркаров Роман Геннадьевич, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке.

Соревнования по робототехнике MakeX

Соревнования по робототехнике MakeX

Соревнования по робототехнике MakeX 2023

Каждая команда участников состояла из одного или двух детей в возрасте от 10 до 13 лет. Самый юный конкурсант учился только в третьем классе, но уже составил серьезную конкуренцию семиклассникам.
Основной задачей, стоявшей перед ребятами, была сборка и программирование робота на базе контроллера Makeblock. Робот каждой команды должен был проехать по определенному маршруту, собрать необходимое количество банок и доставить их на заданное место. От того как быстро, четко, а иногда и остроумно справлялся с задачей робот, зависели и баллы команды.

Соревнования по робототехнике MakeX 2023

Соревнования по робототехнике MakeX 2023

Такое задание для preMakeX было выбрано не случайно. Оно являлось тренировочным, облегченным вариантом официального регламента международного конкурса робототехники MakeX, организатором которого выступает компания Makeblock — китайский производитель образовательных решений. Чтобы попасть на международные соревнования российская команда должна пройти через официальный отборочный этап у нас в стране. По результатам отборочного этапа планируется создать российскую сборную MakeX, которая будет интенсивно тренироваться для участия в международном финале.

За организацию официального российского этапа соревнований MakeX, а также за формирование новой российской сборной по робототехнике взялась ГК DIGIS как официальный эксклюзивный дистрибьютор продукции Makeblock в РФ.

Первый проведенный у нас «тестовый» MakeX прошел в 2019 году. По его результатам российская команда успешно выступила на международном финале в Китае. После него, увы, от соревнований пришлось на время отказаться: помешала пандемия. Теперь же MakeX без помех готов развернуться по полной и превратиться в поистине грандиозное движение.

Небольшой комментарий о соревнованиях предоставил Михаил Гололобов, руководитель отдела «Образование» ГК DIGIS:

С уходом некоторых брендов с российского рынка вопрос полноценных, по-настоящему международных соревнований по робототехнике, которые могли бы стать одновременно и вызовом, и шансом проявить свои таланты, обрел новую степень остроты. Наша компания вместе с брендом Makeblock дает на него очень простой ответ: MakeX. Однажды мы уже доводили российскую команду до участия в финале и хотим повторить этот опыт еще не раз.

Наша цель — сделать MakeX Россия и MakeX Global одним из самых престижных и популярных робототехнических конкурсов для российских школьников. Первым шагом на этом непростом пути стала организация preMakeX — подготовительного, так сказать, этапа. И мы очень довольны результатом. “Собрать” событие такого масштаба оказалось задачей непростой, но вполне реализуемой. Вместе с региональным партнером, компанией ООО “СМАРТ”, мы планируем продолжить проводить как preMakeX, так и MakeX Россия на постоянной основе. Амбициозная задача, да, но, во-первых, дорогу осилит идущий, а во-вторых, именно у ГК DIGIS и ее партнеров сейчас накопился такой уровень экспертизы, который позволит реализовать задуманное в полной мере.

Ближайший всероссийский этап одной из шести компетенций международных соревнований MakeX — MakeX Starter — пройдет в апреле 2023 года в Самаре. Регистрация уже открыта, подробнее по ссылке https://edurobots.org/event/makex-russia-2023/

Этот этап предоставит победителю шанс попасть в российскую сборную. Каждая школа может заявить свою команду, участникам которой лучше приступать к подготовке уже сейчас. Движение только начинается, поэтому у каждого есть все шансы стать его лидером.

Как участвовать в соревнованиях MаkeX?

Организаторы ждут вас на соревнованиях в апреле, уже можно регистрировать команды по ссылке http://makex.digis.ru/

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх