Российский MakeX: борьба за поездку в Китай

Share Button

22 апреля на площадке Самарского университета состоялся Российский этап международного конкурса робототехники MakeX Starter Zero Carbon. В соревнованиях приняли участие более 20 команд из разных регионов страны.

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Российский этап проходил в два дня. Первый день – тренировочный. Участников допустили к полям для тренировок в условиях, максимально приближенных к «боевым». Роботы ребят должны были соответствовать требованиям регламента как по габаритам и массе, так и по технической части. Учитываются характеристики датчиков, их количество, свойства сервоприводов и аккумуляторов.

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Поскольку задание предстояло непростое, то и тренировочный день прошел у команд не напрасно: то робот откажется вписываться в поворот, то выронит из захвата ценный груз, то недостаточно быстро довезет его до пункта назначения. В рамках заезда часть заданий робот должен был выполнить автономно, то есть действовать в соответствии с заранее написанной программой, а оставшуюся часть – в режиме ручного управления оператором. Эмоций было через край, особенно, для тех команд, кто неуверенно чувствовал себя в программировании или не привык к выполнению заданий в стадии ручного режима.

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Второй день начался с церемонии открытия. В качестве официального представителя китайской компании MakeBlock выступила Дорис Вэй:

Ребята, которых я сейчас вижу перед собой, имеют уникальный шанс открыть для себя новые связи, которые, я уверена, помогут им в дальнейшей жизни. Все, кто принимает участие в MakeX сегодня, станут частью огромного, стремительно развивающегося, продвинутого международного сообщества детей-робототехников, объединенных брендом и решениями компании MakeBlock!

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Сразу после церемонии участники поспешили к местам и начали финальную отладку роботов. Начался квалификационный этап. По регламенту на соревнованиях роботам предстояло выполнить ряд заданий, имитирующих экологические процессы. Всего команды должны были выполнить 8 заданий: 4 одиночных задания и 4 задания в альянсах. Обязательное объединение команд в альянсы – одна из особенностей соревнований MakeX. Из 8 заданий 5 выполняются роботом автономно без вмешательства человека, а оставшиеся 3 – в ручном режиме под управлением оператора.

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Все одиночные задания выполняются в автоматической стадии. В рамках первого одиночного задания участникам было необходимо собрать кубы, имитирующие возобновляемые ресурсы, и отнести их в специальную зону – «зону хранения»; очки начислялись за каждый куб, чьи грани находились внутри специальной зоны. После этого роботу команд предстояло повернуть специальный механизм, изображающий электростанцию, таким образом, чтобы желтый шар, находящиеся на нем, упал вниз. Потом робот должен был из 8 разноцветных шаров на специальной подставке (3 зеленых и 5 синих или красных) убрать 5 необходимого цвета. Следующим заданием было взять оставшиеся 3 зеленых шара и переместить их в нужную зону – «склад».

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

После этого команды начинали работать в альянсах. На этапе квалификации альянсы формировались из двух команд случайным образом. Первое задание альянса также было в автоматической стадии. По условиям задания на арене находятся три зеленых зоны в виде квадратов, на двух из которых находятся два куба разных цветов. Командам было необходимо удалить кубы из стартовых зон, в которых те находились изначально.

После этого, работая также в альянсах, команды перешли к заданиям в стадии ручного управления. Задания с ручным управлением подразумевают совместную работу двух команд на поле. От того, насколько слаженно смогут действовать команды альянса, зависит итоговый результат. Первое задание предполагало сбор шаров нужного цвета и их сортировку: синяя команда собирала синие шары, а красная, соответственно, – красные. Следующим заданием оператор, управляя роботом, должен был поставить куб своего цвета на другой куб, находящиеся на арене. Последним заданием была транспортировки фигурки, которую каждая команда изготавливала заранее, при этом касаться фигурки мог только робот.

По итогам квалификации был составлен рейтинг команд, лидеры которого продолжили борьбу в финале. В финале команды получили возможность формировать альянсы самостоятельно. В финале им предстояло повторить задания квалификации только в составе новых альянсов.

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Борьба участников была, безусловно, главным, но не единственным зрелищем. Для болельщиков и гостей соревнований. Организаторы подготовили большую развлекательную программу, а также выставку современных образовательных технологий: игровая платформа виртуальной реальности с активным погружением, голографическая станция Nettle, мультимедийная студия, бои роботов и многое другое. Отдельно прошел мастер-класс по разработке видеоигр.

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Для самых взрослых участников соревнований – тренеров – была организована деловая программа, в рамках которой прошло обсуждение различных педагогических и организационных вопросов. Обсудили подготовку к следующему этапу MakeX уровня Explorer, который пройдет этой осенью.

По итогам первенства победу одержала объединенная команда «ТехноБоты» образовательного центра «Южный город» из поселка Придорожный Самарской области. Команда «ТехноБоты» вошла в сборную России и полным составом за счет организаторов поедет на международный финал в Китай!

Российский MakeX - соревнование робототехников: борьба за поездку в Китай

Второе место занял альянс команд из г. Самара СамЛИТ-1 и НОВАпарк. Третье место заняли команды из г. Москва, ГБОУ Школы № 37 Dragon-1 и Dragon-2. Отдельные призы от организаторов получили команды за самую оригинальную конструкцию робота и за проявленный командный дух.

Руководитель отдела решений для образования группы команий DIGIS, Гололобов Михаил: «MakeX – это феерическое событие с привлечением блоггеров и известных деятелей мирового робототехнического сообщества и команд поддержки. Всё это мы хотим реализовать и здесь, в России. Мы хотим вывести идею робототехнических соревнований на новый для нашей страны уровень, сделать их в самом лучшем смысле настоящим шоу, не забывая и не теряя и образовательную составляющую. Робототехника даёт огромный спектр возможностей для ребят: здесь и возможность прокачать свои фундаментальные знания огромного количества дисциплин, и шанс проявить свои «мягкие навыки». Сейчас перед нами как организаторами и идейными вдохновителями стоит две задачи. Во-первых, российский этап международных соревнований MakeX должен попасть в перечень Минпросвещения, который рекомендует школам мероприятия, достойные их внимания. Во-вторых, и это не менее важно, мы начинаем «прокачивать» географию соревнований, подключая в регионах наших ключевых партнёров и применяя тот опыт, что мы получили от организации самарского этапа с неоценимой поддержкой компании ООО «СМАРТ». Как говорится, следите за новостям: уже скоро о MakeX будут говорить все!»

В этом учебном году отбор завершен, однако уже сейчас началась подготовка к новым региональным этапам соревнований, которые ждут своих участников в следующем учебном году. Осенью пройдет еще один этап международного конкурса MakeX, который называется MakeX Explorer, победители которого также поедут на финал в Китай.

Компания DIGIS благодарит за предоставление площадки Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева, а также компанию-партнёра ООО «Смарт» за помощь в подготовке и проведении соревнований.

Узнать подробнее об игровом задании, ознакомиться с положением и регламентами, посмотреть обучающие видео и задать свои вопросы можно на сайте мероприятия makex.digis.ru.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх