Всероссийская олимпиада школьников по технологии в направлении «Робототехника»: итоги 2022/2023

Share Button

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии в направлении «Робототехника». Рассказываем о результатах и о том, как организована олимпиада.

Всероссийская олимпиада школьников по технологии в направлении «Робототехника»: итоги 2022/2023

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии в направлении «Робототехника» завершился 22 апреля 2023 года. Олимпиада в этом направлении проходит с 2022 года, до этого робототехника была лишь одной из практик.

На всех региональных этапах олимпиады приняли участие 444 школьника со всей России. На заключительном этапев направлении робототехника соревновались 46 участников, среди которых школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Мордовия, Краснодарского края.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии в направлении «Робототехника»

Среди победителей олимпиады участники из Москвы и Санкт-Петербурга. Таблица всех участников, призеров и победителей доступна на официальном сайте.

Всероссийская олимпиада школьников по технологии в направлении «Робототехника»: как это было, результаты

Всероссийская олимпиада школьников по технологии в направлении «Робототехника»: как это было

Всероссийская олимпиада школьников по технологии в направлении «Робототехника»: как это было

Как устроена ВсОШ по направлению «Робототехника»?

Участники олимпиады проходят три тура: теоретический (25%), практический (35%), и защиту проекта (40%). Проект готовится заранее, а остальные задания выполняются на месте. Для участия в олимпиаде необходимо последовательно пройти все туры: школьный 5-11 классы (сентябрь-октябрь), районный 7-11 классы (ноябрь-декабрь), региональный 9-11 классы (февраль), заключительный 9-11 классы (апрель).

Что касается используемого оборудования на практической части олимпиады, на школьном и районных турах возможно дистанционное задание, до 8 класса можно использовать любые конструкторы, старше — Arduino. В 9-11 классах на региональном и заключительном турах используется строго ограниченный комплект деталей на базе Arduino.

В чем отличие от других соревнований?

Как пояснил «Занимательной робототехнике» учитель и руководитель центра робототехники Президентского физико-математического лицея № 239 в Санкт-Петербурге Сергей Филиппов, олимпиада отличается от других робототехнических соревнований (таких как WRO, FIRST, RoboCup) тем, что является индивидуальной предметной олимпиадой, основанной на школьной программе.

Льготы при поступлении в вузы

Участникам и призерам олимпиады предоставляются льготы при поступлении в вузы. Победитель или призер ВсОШ поступает в любой российский вуз без вступительных испытаний.

Рекомендации будущим участникам

Школьникам, которые планируют участвовать в олимпиаде, рекомендуется знать математику, физику, информатику, много упражняться с разными роботами и применять свои знания на практике.

Как пояснил Сергей Филиппов, любой интересный проект на робототехнических соревнованиях можно использовать на олимпиаде по технологии. Даже командный проект можно представить, но только одному полноценному участнику команды. На практике знание Arduino сочетается с опытом таких состязаний, как WRO или RoboCup, и практической олимпиады фестиваля Робофинист.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх