Дмитрий Павлов, Михаил Ревякин, Людмила Босова: Робототехника для 2-4 классов (4 части)

Share Button
Название: Робототехника для 2-4 классов в 4-ех частях.
Автор: Дмитрий Павлов, Людмила Босова, Михаил Ревякин.
Издательство: БИНОМ. Лаборатория знаний.
Год: 2019.
Где купить: Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний».
Рекомендумая аудитория: для учителей и кружков.

Робототехника все активнее входит в школьную программу. Исследователями выделяется различные причин, говоря о привлекательности робототехники в образовательном процессе. Производители образовательных робототехнических конструкторов предлагают различные технические и методические решения для всех возрастных групп.

Основной отличительной чертой большинства учебных курсов, особенно начального уровня, является их репродуктивный характер. Это снижает педагогический эффект от обучения, а кроме того, ставит курс в сильную зависимость от личности преподавателя и его способности генерировать собственные педагогические разработки.

Несколько иной подход представлен в УМК "Основы механики и робототехники" разработанного Д.И. Павловым и М.Ю. Ревякиным и выпущенного издательством "Бином. Лаборатория знаний" под редакцией Л.Л. Босовой.

В частности, при разработке учитывались следующие аспекты:

  • Максимальный отказ от пошаговой сборки по предложенной схеме;
  • Увеличение количества открытых, проблемных заданий, где ученики предлагают своё инженерное решение проблемы;
  • Рассмотрение полного цикла работы над робототехническим решением, от замысла и описания проекта до представления результатов работы;
  • В ходе подготовки содержания использовались:
    • Элементы теории решения изобретательских задач;
    • Элементы критериального, формирующего оценивания;
    • Элементы групповой работы;

Пособие выполнено в виде непрерывного квеста с вариациями. Осваивая премудрости механики, основы программирования, теории решения изобретательских задач и робототехники ученики собирают "призовые баллы".

Эти баллы бывают нескольких типов. Так, на первой ступени обучения это баллы "Наблюдения", "Конструирования" и "Программирования". На второй же, баллы "Наблюдения" меняются на баллы "Исследования". Что же это такое?

Баллы "Наблюдения" начисляются ученикам, успешно справившимся с заданиями, где необходима внимательность, корректная фиксация наблюдений и формулирование выводов.

Баллы "Конструирования" начисляются ученикам за успешные задания, в которых ключевым компонентом является корректная сборка или авторская сборка, соответствующая конкретным условиям.

Баллы "Программирования" сродни баллам "Конструирования" но начисляются за программные решения при реализации той или иной роботизированной модели.

Баллы "Исследований" появляются при решении задач, требующих экспериментальной модели, а точнее анализа работы такой модели и сформулированных выводов.

Для чего же нам эти баллы? Они не только позволяют ученикам самостоятельно отслеживать динамику своего развития по тем или иным направлениям курса, но и являются ключом к вариативным компонентам. Содержание некоторых уроков напрямую зависит от того, каких успехов достиг ученик.

Весь курс имеет прозрачную структуру 4+1. Четыре занятия обучающиеся выполняют задания, осваивают знания в области механики, навыки конструирования и программирования, а кроме того, проводят исследования. К окончанию блока из 4 уроков обучающимся предлагается творческое задание (проект) содержание которого они определяют исходя из набранных баллов.

Курс базируется на платформе WeDo 2.0 от Lego Education. На начальном этапе ученики осваивают детали конструктора, основные механические элементы, типы передач и особенности программирования. Освоение ведётся через открытые задания и задания исследовательского типа. После этого обучающиеся плавно вводятся в решение изобретательских задач, осваивая не только конструирование, но и проектирование, создание технической документации, испытания и презентацию результатов.

Разработанный курс проходил апробацию в ряде столичных школ и позволил существенно повысить не только интерес обучающихся, но и их образовательные результаты.

Дмитрий Павлов, Михаил Ревякин, Людмила Босова: Робототехника для 2-4 классов (4 части)

Дмитрий Павлов, Михаил Ревякин, Людмила Босова: Робототехника для 2-4 классов (4 части)

Дмитрий Павлов, Михаил Ревякин, Людмила Босова: Робототехника для 2-4 классов (4 части)

Дмитрий Павлов, Михаил Ревякин, Людмила Босова: Робототехника для 2-4 классов (4 части)

Другая научно-популярная и учебная литература по робототехнике
Share Button

5 комментариев к статье “Дмитрий Павлов, Михаил Ревякин, Людмила Босова: Робототехника для 2-4 классов (4 части)”

  1. Елена

    19.05.2019

    Здравствуйте,как можно приобрести ланное пособие?))

    Ответить на этот комментарий
  2. Лидия

    20.05.2019

    Я веду курс для малышей. Было бы здорово иметь такую книгу.

    Ответить на этот комментарий
  3. Николай

    20.05.2019

    Ответить на этот комментарий
  4. Марина

    21.04.2020

    Купила книги 3 из 4 .
    + Спасибо что есть. Можно подсмотреть дидактические игры для занятий.
    — Нет методички по работе с книгами. Некоторые задания не понятно как выполнять. Качество печати плохое. Рисунки размытые.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх