Робофест-Минск, 16-18 сентября 2016

Share Button
Название: RoboFest Belarus 2016 – Первый национальный фестиваль технического творчества и робототехники
Тип: чемпионат олимпиада конкурс
Тематика: образовательная робототехника
Даты проведения: 16.09.2016 — 18.09.2016
Срок подачи заявок: 29.08.2016
Стоимость участия: бесплатно
Регион: Беларусь
Адрес: г. Минск, УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи», Старовиленский тракт, 41 (Проезд трамваями №№3, 5 до остановки «Дворец молодежи»)
Платформы: LEGO Mindstorms
Организатор(ы): Администрация Парка высоких технологий, COOO «Образовательный центр Парка высоких технологий» и Eventspace, Минский государственный дворец детей и молодежи.
Сайт мероприятия (источник информации): www.robofest.by
Контакты: dasha.antonovich@it-academy.by, +375 29 552 58 16, Дарья Антононович

16-18 сентября в Беларуси пройдет Первый фестиваль по робототехнике «RoboFest». На несколько дней Минск станет площадкой общения для школьников, студентов, начинающих стартаперов, ИТ-предпринимателей и специалистов по робототехнике.

В программе «RoboFesta» – интерактивная выставка, научно-популярные лекции, мастер-классы по робототехнике, 3D-моделированию и печати.

Особое место среди мероприятий Фестиваля занимают соревнования по робототехнике – уникальная возможность для талантливых ребят продемонстрировать свои знания и умения в этом направлении.

Соревнования пройдут в трех возрастных категориях – до 12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет. Юные гении должны будут научатся самостоятельно создавать робота и программировать его микроконтроллер для движения по плоскости поля, реагирования на световые, цветовые и ультразвуковые сенсоры и преодоления препятствий. Ребята будут не только работать над собственным проектом, но и презентовать его широкой аудитории. Также в программе – интересные знакомства, общение с друзьями и свежие идеи.

Оценивать работы участников будет экспертное жюри – специалисты в сфере робототехники, инноваций и информационных технологий.

Соревнования в рамках «RoboFesta» могут стать первым шагом на пути к будущей профессии в ИТ-сфере.

Share Button

2 комментария к статье “Робофест-Минск, 16-18 сентября 2016”

  1. Татьяна

    18.09.2016

    Посещала это мероприятие все три дня.
    Плюсы: Огромное спасибо организаторам за такое мероприятие. Видно,что все очень старались. Отдельное спасибо Дарье Антонович, обращалась к ней несколько раз с вопросами и всегда получала помощь. Здорово, что ребята на соревнованиях работали самостоятельно, без тренеров. Есть надежда, что все было по-честному. Действительно проверялись знания участников. Надеюсь, что такие фестивали станут доброй традицией.
    Минусы: К сожалению, их немало. Во-первых. не всегда соблюдался регламент мероприятий.Например, время открытия фестиваля в рассылках указывалось одно, а на деле произошло гораздо раньше. С началом соревнований были долгие задержки. Плохо обстояло дело с громкой связью в холле. Хотелось бы перед началом работы мастер-классов заранее слышать объявления.
    Очень разочаровала церемония награждения. Хотя вроде бы все было хорошо организовано, но, к сожалению, о победителях кроме фамилии и имени мы ничего не узнали.Откуда, какие школы робототехники. Это же интересно. Как правило, именно это запоминается в первую очередь. И уж совсем непонятно было про специальные призы, по какому принципу ими награждали, можно было поподробнее. Кроме самого юного,тут все понятно. В результате одни из самых ценных призов были вручены непонятно за что. Команды-победительницы вообще кроме дипломов ничего не получили. Ведь для ребят это хороший стимул. Либо всем только дипломы, либо уж всем призы.
    Отдельно хочется сказать о соревнованиях по робо-сумо. Получились какие-то кулуарные соревнования. Зарегистрироваться для участия в них было сложно. В результате одни из самых зрелищных соревнований прошли как-то втихую, под лестницей, пробиться посмотреть их было очень трудно, а участников было немного.
    Очень хочется верить и пожелать организаторам таких мероприятий, что в дальнейшем все минусы превратятся в плюсы, и все зрители и участники получат только положительные эмоции.
    Робофест состоялся. И это здорово!

    Ответить на этот комментарий
    • Ирина Васильева

      23.09.2016

      Татьяна, большое спасибо за отзыв. Ваше мнение для нас, организаторов Фестиваля, очень важно. Постараюсь ответить на все Ваши замечания и предложения.
      1) Цель мероприятия мы видели в популяризации научно-технического творчества среди детей и молодежи, в профориентации молодых людей на получение профессиональной подготовки в различных областях Hi-Tech, информировании педагогической общественности об основных направлениях развития робототехнического творчества в нашей стране и за ее пределами. Именно с этой целью были приглашены спикеры из Архангельска (Копосов Д.Г.), Новосибирска (Ливенец М.А.), Смоленска (Самарина А.Е.), Перми (Гагарина Д.А.), эксперты из Национальной академии наук Беларуси (Прокопович Г.А., Герасюто С.Л.), представители ведущих технических вузов нашей страны, ИТ-сферы (ЭПАМ Системз и СООО «ГеймСтрим» (Wargaming)) и педагоги-практики, методисты.
      Очень хочется надеяться, что общение с ними в рамках образовательной программы Фестиваля (мастер-классов и научно-популярных лекций) было полезно для участников фестиваля.
      Обеспечить громкую связь не только в Мраморном зале (там проходили основные соревнования), но и в холле у фонтана невозможно было по техническим причинам. Кроме того, на подобных мероприятиях громкая связь присутствует исключительно в зоне соревнований. Для информирования посетителей о лекциях и мастер-классах мы сочли достаточным размещение информационных стендов.
      2) Соревнований по робототехнике даже в нашей стране более чем достаточно. Все они проходят по стандартному сценарию. Мы же задумывали соревнования по робототехнике в виде хакатона для детей: задания заранее неизвестны, до начала соревнований участникам и руководителям команд доводятся только компетенции, которыми должны обладать ребята, требования к конструкторам и ПО. Основной целью таких соревнований мы видим применение ребятами ранее полученных знаний и умений, демонстрация их в нестандартной ситуации и пр. И руководителей (тренеров) команд мы убрали с соревновательного поля сознательно!
      В качестве судей выступали представители ведущих вузов нашей страны, заведующие, преподаватели и специалисты таких кафедр как «Высшая математика», «Робототехнические системы», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Теория механизмов и машин», «Теоретическая механика» (БНТУ); «Интеллектуальных информационных технологий», научно-исследовательской лаборатории «Робототехника» (БрГТУ); «Информатики и методики преподавания информатики» (БГПУ).
      В судейской коллегии работали и наши спикеры: Гагарина Динара Амировна, кандидат педагогических наук, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета, главный редактор портала «Занимательная робототехника», Копосов Денис Геннадьевич, учитель информатики МБОУ «Гимназия № 24 г. Архангельска», организатор фестиваля RoboSTEM, руководитель проекта «Начала инженерного образования в школе», активный участник Образовательной галактики Intel, Кузьмин Виктор Федорович, учитель информатики Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Вторая Новосибирская гимназия» (независимый эксперт по прототипированию), Оконечников Павел Валерьевич, учитель физики, технологии и робототехники Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Вторая Новосибирская гимназия» (независимый эксперт по робототехнике).
      Был среди судей и представитель ИТ-сферы – Семикаленов Сергей, главный системный аналитик ЭПАМ Системз.

      Уверяю Вас, все было честно!
      Задержки со стартом соревнований возможно и были! Здесь нам есть над чем работать!
      3) Регламент работы первого дня Фестиваля был изменен в связи с загруженным графиком Министра образования Журавкова М.А. и о переносе церемонии открытия мы узнали накануне. Приносим свои извинения за причиненные неудобства.
      4) За организацию соревнований в категории «Робо сумо», «Нейропилотирование» и «БПЛА» отвечали наши партнеры – Республиканский центр инновационного и технического творчества.
      Мы принимаем Ваши замечания и обязательно разберемся в сложившейся ситуации.
      Что же касается призового фонда Фестиваля… Мероприятие было организовано на безвозмездной основе, ни с посетителей, ни с участников соревнований не взималась плата. Именно поэтому нами было принято решение отметить ценными призами только индивидуальных участников. Если Вы обратили внимание, мы не вручали планшеты и мобильные телефоны, которые нацелены на потребление информации, мы вручали в качестве призов робототехнические и электронные конструкторы, которые знакомят ребенка с удивительным миром электроники и робототехники. Командам-победительницам были вручены кубки и дипломы. Специальные же призы распределялись исключительно по решению представителей компаний, которые их предоставляли и вручали со сцены. Организаторы фестиваля здесь не имели влияния!
      Конечно, ФЕСТИВАЛЮ в следующем году БЫТЬ! Мы уже провели работу над ошибками, проанализировали наши находки и неудачи. Мы обязательно учтем и Ваши замечания и предложения, Татьяна.
      Спасибо Вам за отзыв.

      Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх