Академия робототехники «ОПТИМУС», Ростов-на-Дону

Share Button

Название кружка: Академия робототехники "ОПТИМУС"
Количество учащихся: 80
Год начала работы: 2016
Стоимость обучения: 1600 (4 занятия в месяц), 2800 (8 занятий в месяц).
Используемые платформы: LEGO WeDo, LEGO Mindstorms, Arduino
Используемое ПО: NXT Software, EV3 Software, Arduino IDE, другое
Направления, по которым ведется обучение в кружке (отдельным курсом или в рамках общего курса): Конструирование, Основы ТАУ - теории автоматического управления, Механика, Программирование, Футбол роботов, Волейбол роботов, Танцы роботов
Возраст учащихся: 6-17

Контакты

Адрес: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, прос. Стачки, 231/2
Сайт: rostovoptimus.ru/
E-mail: rostoveoptimus@yandex.ru
Телефон: 8-988-534-91-89Hj
Контактное лицо: Влентина Григорян

Описание

Робототехника является одним из наиболее популярных направлений технического творчества, как профессиональной инженерной среды, так и образовательной.

Академия робототехники «ОПТИМУС», это новый проект, направленный на привлечение детей и подростков к научно-техническому творчеству в области робототехники. Формирование новых знаний, умений и компетенций в области инновационных технологий, механики и программирования.

Концепция занятий в Академии состоит из следующих этапов: Установление взаимосвязей, Конструирование и Развитие.

Установление взаимосвязей. При установлении взаимосвязей учащиеся как бы «накладывают» новые знания на те, которыми они уже обладают, расширяя, таким образом, свои познания.

Конструирование. Учебный материал лучше всего усваивается тогда, когда мозг и руки «работают вместе». Работа с продуктами LEGO Education базируется на принципе практического обучения: сначала обдумывание, а затем создание моделей.

Развитие. Процесс обучения всегда более приятен и эффективен, если есть стимулы. Поддержание такой мотивации и удовольствие, получаемое от успешно выполненной работы, естественным образом вдохновляют учащихся на дальнейшую творческую работу.

Занятия в академии делятся на три возрастные группы: 7-10 лет, 11-14 лет, 14-18 лет. Занятия в академии ведутся на базе наборов LEGO Education.

Занятия для младших школьников проходят на базе конструкторов LEGO Education WeDo. Обучающе-игровая деятельность с WeDo полностью отвечает целевым ориентирам в воспитании ребенка, а именно:

  • позволяет проявлять инициативность и самостоятельность;
  • стимулирует социализацию ребенка;
  • учит собирать модели по инструкции;
  • развивает инженерные компетенции;
  • знакомит с основами программирования;
  • обогащает воображение и творческие способности;
  • знакомит детей с ролью цифровых технологий в нашей жизни;
  • пробуждает естественную любознательность, тягу к исследовательской работе и получению знаний в сфере точных наук и других предметных областях.

Занятия для старших школьников ведутся на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3. Образовательная версия разработана специально для обучения детей в образовательных учреждениях робототехнике, а так же естественным наукам – физике, математике, информатике и конструированию.

Робототехника развивает восемь типов научных и инженерных навыков:

  • Постановка вопросов и формулировка задач.
  • Использование моделей.
  • Создание прототипов.
  • Исследование.
  • Анализ и интерпретация данных.
  • Использование компьютерного мышления.
  • Участие в споре, основанном на объективных данных.
  • Получение, оценка и передача информации.

Наша цель - пробудить естественную любознательность, привить любовь к школе и интерес к обучению. Мы помогаем воспитать успешных учащихся, которые не только эффективно усваивают предлагаемый материал, но и развивают множество необходимых в 21 веке навыков и компетенций. Соединение абстрактной теории с реальным миром. Мы ведем практико-ориентированных подход при проведении занятий.

На занятиях в Академии «Оптимус» достигаются 4 основных цели:

  • Прививается положительное отношение к учебе;
  • Развиваются навыки обучения учащихся;
  • Повышается эффективность усвоения материала;
  • Развиваются навыки командной работы.

Мы знаем, что развитие социальных навыков и умения сотрудничать в детстве крайне важно, как для успешного обучения детей в школе, так и для всей последующей их жизни. С учетом этого, мы стараемся совместить практические игровые методы обучения и групповые занятия, требующие развития коммуникативных и творческих компетенций у школьников.

В каких соревнованиях участвовали учащиеся кружка за последние 3 года или выпускники последних 2 лет: Робофест, РОБОКАРУСЕЛЬ, муниципальный конкурс по робототехнике, областной конкурс по робототехнике.

Дата обновления информации: 14.02.2017

Другие кружки робототехники в регионе Ростовская область:


Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх