Ник Арнольд «Крутая механика для любознательных»: обзор книги

Share Button

Методист клуба робототехники «Робикс» Игорь Рогачев написал рецензию на книгу «Крутая механика для любознательных».

Кига «Крутая механика для любознательных» Ника Арнольда, Отзыв

На днях в офис «Робикс» привезли очередную стопку книжек по механике и программированию для детей. Среди них «Крутая механика для любознательных» Ника Арнольда. Мы периодически заказываем тематические книги и настольные игры. Это хороший способ освежить взгляд на сферу обучения детей и почерпнуть новые идеи.

Книга позиционируется как издание для читателей младшего школьного возраста (7-10 лет) и это видно в оформлении: мелованная бумага, яркие иллюстрации с пометками и возможность изучить мир машин и механизмов не только в теории, но и на практике, делают ее познавательной для юных исследователей.

Несмотря на внушительный вид, страниц для чтения в книге не так уж много. Большую часть занимает «карман» с интерактивной частью, но подробнее об этом ниже. В информативную часть авторы книги сумели достаточно красочно и интересно упаковать всю необходимую информацию о различных механизмах, которые были придуманы человечеством, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью.

Обзор книги «Крутая механика для любознательных». Храповый механизм

Описание различных механизмов ведется на доступном для ребенка и простого обывателя языке. Отдельным блоком вынесена «Ось времени», которая рассказывает о применении представленных механизмов в разные периоды времени. К примеру, в 1930 году итальянский конструктор изобрел штопор с двумя рычагами и реечным механизмом. Этот же штопор сегодня мы можем купить в любом ближайшем гипермаркете.

Колеса и оси. Обзор книги «Крутая механика для любознательных»

Вышеупомянутый «карман», хранит в себе около 40 деталей, с помощью которых можно собрать прототип любого механизма, описанного в книге. Детали состоят из плотного картона. В кармане можно найти инструкцию по сборке, длинный кусок веревки и крепеж — пластиковые болты и гайки.

Отзыв на книгу «Крутая механика для любознательных»

Лицевая сторона деталей

Также в комплекте «шасси» — подложка, на которую устанавливаются детали. Делать это можно в порядке, описанном в прилагающейся инструкции или с помощью своих инженерных навыков. Получившиеся механизмы можно внимательно изучить, приводя их в действие. В нашем случае подложка имела заводской брак — дугообразный изгиб, что сказалось на работоспособности механизмов.

Подложка-«шасси». Ник Арнольд: Крутая механика для любознательных

Подложка-«шасси»

Несмотря на плотность материала, из которого изготовлены детали, он все же уступает пластику или дереву в упругости. И при приведении в действие механизмов немного «напрягает» трение картона о картон.

Подложка-«шасси». Ник Арнольд: Крутая механика для любознательных

Также в данной конструкции есть недостатки в виде заедающих механизмов, что усложняет изучение занимательного мира механики.

Застревающая деталь. Ник Арнольд: Крутая механика для любознательных

Застревающая деталь

Из огорчающих недостатков можно отметить и то, что картон глянцевый только с одной стороны. С обратной он достаточной шершавый, что повышает трение между деталями.

Картон. Ник Арнольд: Крутая механика для любознательных

Выводы

«Крутая механика для любознательных» позволяет буквально прочувствовать работу различных механизмов, начиная от простейшего рычага, заканчивая храповым механизмом. Однако данное издание не лишено и недостатков. Скорее всего, если бы детали были сделаны из другого материала, то все работало бы плавнее. С другой стороны, это бы ощутимо повысило стоимость книги.

Заедающий механизм. Ник Арнольд: Крутая механика для любознательных

Заедающий механизм

Думаем, что команда «Робикс» вырежет такие детали из дерева на лазерном станке и сделает работу механизмов более плавной. В свое время у нас получились шикарные зубчатые колеса.

Share Button

Один комментарий к статье “Ник Арнольд «Крутая механика для любознательных»: обзор книги”

  1. Илья

    04.11.2018

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх