Фантазия, фантастика, робототехника. Объединяем лагерь и придуманные вселенные

Share Button

Опытом делятся педагог дополнительного образования Мария Сахоненко и Евгений Борисов, один из авторов вселенной “Хроники разбитого мира”.

Фантазия, фантастика, робототехника. Объединяем лагерь и придуманные вселенные

В последнее время все большую популярность среди организации детского досуга и сферы допобразования набирает популярность робототехника. Это и неудивительно, ведь для всех давно уже не новость, что за роботами и высокими технологиями — будущее.

Как и за детьми. Поэтому родители всё чаще отдают свои предпочтения кружкам и лагерям, посвященных именно робототехнике, где чадо может развивать не только своё конструкторское и инженерное мышление, но и даже осваивать программирование.

Некоторые родители даже создают собственные кружки по робототехнике, если не находят таковых под запросы своих детей. Одной из таких оказалась инженер по образованию, а теперь и педагог по призванию, Мария Сахоненко, которая на базе Школы № 1566 г. Москвы четыре года назад создала собственный кружок робототехники, программирования и 3d моделирования “Цифра”.

Этим летом Мария на три недели запускает свой уже третий робототехнический лагерь дневного пребывания, и в качестве темы этого сезона выбрала вселенную “Хроники разбитого мира” авторства Евгения Борисова и Дмитрия Копьева.

Справка: Под “Вселенной” подразумевается выдуманный фантастический мир, внутри которого писателями продуманы персонажи со своей биографией, отношения между ними, события выдуманного мира в хронологическом порядке, а также законы (социальные и физические), которые работают только в этом выдуманном мире. К примеру, таковыми можно назвать произведения “Гарри Поттер”, “Хроники нарнии” или “Властелин колец”.

Фантазия, фантастика, робототехника. Объединяем лагерь и придуманные вселенные

Вселенная “Хроники разбитого мира” совсем молодая и только-только набирает популярность среди подростков и их родителей. На данный момент она уже вобрала в себя две выпущенных с поддержкой группы компаний “ЛитРес” книги в печатном и аудиоформате, а также настольную игру и авторские наборы по робототехнике “Роби” (все ссылки в конце статьи).

Фантазия, фантастика, робототехника. Объединяем лагерь и придуманные вселенные

Но вернемся к Марии Сахоненко. О том, почему педагог и руководитель кружка сделала выбор в пользу фантастической вселенной “Хроники разбитого мира” и о начале её пути далее:

1. Начало.

Я не педагог по образованию. Мои дипломы — это инженер-строитель и инженер-программист. Раньше работала программистом, техническим директором и участвовала в семейном бизнесе.

Но потом, чуть более четырёх лет назад я пришла в школу, где учатся мои дети (3 дочери, младшей скоро 14 лет) и попробовала открыть в ней кружки по робототехнике и программированию, так как не нашла для своих детей ничего подходящего. И получилось. В итоге сейчас у меня выстроена целая система урочной, внеурочной и дополнительной подготовки детей, начиная с 1-2 класса и до старшей школы.

Первый свой лагерь под названием “100 дней” мы организовали онлайн и на все лето. Так как это было первое лето после пандемии, многие боялись даже выходить из дома, поэтому нами было решение создать лагерь, где на протяжении всего лета, мы будет с детьми на связи, вместе будем строить в своих домах машины Голдберга, общаться и играть в Minecraft.

Опыт получился позитивный и следующие два лета мы уже встречались офлайн в режиме трех недель, каждый раз придумывая новую интересную тему для смены. В позапрошлом году мы разбились на команды и «бороздили просторы космоса» в поисках экзопланет. В прошлом провели форсайт-сессии по представлению Земли будущего. А в этом году мое внимание упало на вселенную “Хроники разбитого мира”, а именно — на первую книгу “Роби и тайна фриджитов”…

2. Выбор вселенной для темы смены

Книга мне попалась на сайте Литрес. Я часто мониторю материал на порталах, книжных магазинах, чатах в поисках новых тем, новых инструментов, новых возможностей для развития ребят, создания мотивации в лагере, поиска новых для нас с ними приключений.
“Роби и тайна фриджитов” сразу взяла меня образами, которые стали рисоваться в моем воображении и я подумала: “Это именно то, что мне нужно!”

Сейчас у детей совсем не развита фантазия, и инструментов побуждающих к её развитию очень мало. Вот садится, к примеру, ребенок создавать 3D-модель, чтобы напечатать её на принтере и делает… кубик! Все, это потолок его воображения!

Когда мы в лагере придумываем проекты, первое и практически единственное, что могут придумать дети – это робот уборщик, который идет за ними и собирает фантики. Раскачать на фантазию детей сейчас очень сложно. На это уходят годы!

И именно в “Хроники разбитого мира” я увидела тот самый потенциал, с помощью которого должно получиться в этом году раскачать детскую фантазию и вдохновить её создавать собственные уникальные образы технологий, как в книге.

К тому же мне очень понравился главный герой Роби, так как в лагере у меня много именно таких, вдохновленных и любопытных детей! Поэтому я остановилась именно на этой вселенной.

3. Так все-таки, почему именно “Хроники” как тема для лагеря по робототехнике?

Я всегда ищу методы комплексного развития детей. Я понимаю, что когда беру книгу за основу лагеря в наше время, когда у каждого ребенка в руке телефон — это риск. Но на мой взгляд, “Роби и тайна фриджитов” стоит этого риска, ведь если даже эта книга не растормошит их фантазию и не привлечет ребят к чтению, ребят, которых я считаю своими юными единомышленниками, то я уже не знаю, что ещё могу сделать…

“Хроники” хорошо ложатся в играфикацию лагеря. Мы не просто будем играть, мы будем три недели жить внутри Вселенной Хроники разбитого мира. Внутри неё мы будем создавать собственные новые события, у команд будут миссии, и каждый день будет целой игрой с очками или баллами (вероятно, в форме неких ресурсов), а главное — с фантазией и любовью к саморазвитию и робототехнике!

Интересен тот факт, что Евгений Борисов — основоположник вселенной “Хроники разбитого мира” более пяти лет назад сам прошел путь создания собственной сети школ по робототехнике “Импульс” и многие идеи из своего педагогического, жизненного и предпринимательского опыта вложил в книги, посвященные Роби и фриджитам.
Сам Евгений совсем не скрывает, что созданная им вселенная может стать отличной темой для наполнения детских лагерей и площадок, особенно робототехнической направленности.

1. Вдохновение

Я всегда интересовался и вдохновлялся высокими технологиями, робототехникой и программированием, поэтому вопрос “Чем наполнить книгу?” был закрыть изначально.

Однако меня больше интересовал философский вопрос Баланса между человеком и машиной, между работой и жизнью, между усложнением и упрощением.

На примере технологий я всегда учил своих учеников, что в этой жизни можно двигать в сторону усложнения (добавлять разные дополнительные приспособления, усложнять строение и функционал машины) и в сторону упрощения (находить простые решения, более лаконичные и оптимизированные структуры). И эта философия, как оказалось, отлично ложится и на повседневную жизнь каждого человека, где что-то можно делать просто, а что-то усложнять. Вот именно эта философия, подсмотренная у машин, лежит в основе вселенной “Хроники разбитого мира”

2. Вселенная для лагерей

И да, “Хроники” отлично ложатся на тему для лагерей по робототехнике, потому что это:

  • Интересная и продуманная фантастическая вселенная с разными героями, их характерами, отношениями и событиями;
  • Она плотно связана с высокими технологиями, с роботами, программированием, конструкторскими находками и провалами;
  • В ней есть не только внешнее, предметное наполнение, но и глубокая философия, отношение к жизни, которое транслируется через сам сюжет и голоса персонажей.

В наших книгах технологии — это не решения всех проблем человечества, а только средства достижений некоторых целей. В жизни человека (и мы это показываем в книге) есть незаменимые духовные вещи, такие как семья, дружба, любовь, творчество, ответственность, эмоции, чувства и все то прочее, что технологии никогда не смогут заменить.

С другой стороны — мы не пугали детей технологиями. Сам главный герой, тринадцатилетний мальчик Роби, решает ряд проблем с помощью технологичных решений, иногда даже кажущимися абсурдными. Нашей главной задачей, как писателей, было просто показать, что не технологии стоят над человеком, а человек над технологиями. И это основная идея вселенной.

3. Как сделать “Хроники” темой для моего лагеря?

Бренд “Хроники разбитого мира” и товарные знаки принадлежат группе компаний, поэтому несогласованное с нами их использование могут привести к административной ответственности. Но мы, конечно, к этому не стремимся и ратуем за позитивные отношения.

Мы никому не запрещаем использовать образы нашей вселенной и даже охотно идем навстречу каждому — просто нужно связаться с нами и получить письменное разрешение. Все просто.

Помимо этого мы можем помощь с идеями, внедрением и прочим, что связано с нашей вселенной, потому что сами идем по пути популяризации инженерии среди подростков, профориентации и продвижении полезных, светлых мыслей.

Пока вселенная “Хроники разбитого мира” только набирает обороты и популярность, авторы предоставляют всем желающим доступ к франшизе бесплатно. Единственное условие — связаться с создателем вселенной Евгением Борисовым, так как права на произведения и их образы уже защищены патентами. Связаться с Евгением по поводу использования вселенной “Хроники разбитого мира” в своих лагерях, клубах, кружках, секциях или других продуктах можно личными сообщениями во Вконтакте: https://vk.com/borisovtmn; через Телеграм: https://t.me/evgeniybhc; или по телефону: +7-932-485-61-70.

Евгений с радостью отвечает на все сообщения не только фанатам “Хроник разбитого мира”, но и потенциальным партнерам. Как говорит сам Евгений: “Сейчас мы копим друзей”
Ознакомиться со всеми дополнительными материалами, которыми авторы щедро делятся в своих официальных соцсетях можно в группе “Вконтакте” и в их спциальном Телеграм-боте “Ун”.

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх