Всероссийские студенческие соревнования по морской робототехнике, 17 августа — 15 сентября 2018, Владивосток

Share Button
Название: Всероссийские студенческие соревнования по морской робототехнике 2018
Тип: чемпионат олимпиада конкурс
Тематика: другое
Даты проведения: 17.08.2018 — 15.09.2018
Срок подачи заявок: 30.05.2018
Стоимость участия:
Регион: Приморский край
Адрес: Первый этап в бухте Патрокл, г. Владивосток; второй этап в бассейне на территории кампуса ДВФУ, о. Русский
Платформы: другое
Организатор(ы): Фонд перспективных исследований, ДВФУ
Сайт мероприятия (источник информации): fpi.gov.ru/activities/konkurs/sea_robot, www.dvfu.ru/news/science_and_innovation/started_accepting_applications_for_the_first_national_competition_in_marine_robotics_at_the_university/
Контакты: fpi@fpi.gov.ru, -,

Начался прием заявок на первые Всероссийские студенческие соревнования по морской робототехнике. Регламент состязаний среди подводных роботов утвердил организационный комитет.

Студенческие соревнования проводятся по двум направлениям: среди автономных и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Командам с автономными роботами предстоит выполнить пять конкурсных заданий: выход в заданный квадрат, движение вдоль кабельной линии, поиск объектов и их маркировка, проход через ворота на заданной глубине и выход на гидроакустический маяк (регламент).

Для телеуправляемых подводных роботов подготовлено четыре задания. Операторам, которые будут пилотировать роботами, необходимо обнаружить затопленный объект, найти на нем надпись и прочитать, доставить маркер к затонувшему объекту и присоединить шланг, имитирующий трубопровод (регламент). На выполнение всех заданий командам отводится 20 минут, максимальный вес робота — 50 кг.

К участию в соревнованиях приглашаются команды студентов и аспирантов российских вузов. Заявку с кратким описанием робототехнического комплекса необходимо отправить на электронную почту ФПИ: fpi@fpi.gov.ru до 30 мая. Презентация должна содержать описание, назначение, основные технические характеристики аппарата, возможности моделирования (симуляции), достоинства конструкции, а также сведения о команде (положение).

Всероссийские соревнования по морской робототехнике проводятся по поручению коллегии Военно-промышленной комиссии России и заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. В рамках турнира летом 2018 года во Владивостоке также пройдут состязания среди сотрудников ведомств, профильных научно-исследовательских центров России и предприятий-разработчиков. Финал состоится в августе в бухте Патрокл в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2018».

Соревнования по морской робототехнике проводятся в январе-сентябре 2018 года по направлениям телеуправляемых и автономных необитаемых подводных аппаратов, а также безэкипажных катеров и предусматривают два этапа.

На первом этапе соревнуются команды силовых ведомств и профильных научно-исследовательских центров России (по первым двум направлениям), а также предприятий-разработчиков (по всем направлениям). К участию в соревнованиях на данном этапе допускаются команды и отдельные лица, являющиеся сотрудниками научных центров и предприятий, разрабатывающих и производящих морские робототехнические комплексы. Финал первого этапа соревнований проводится в августе 2018 г. в бухте Патрокл, г. Владивосток, Приморский край, Россия.

На втором этапе в соревнованиях по первым двум направлениям участвуют представители российских ВУЗов. К участию в соревнованиях на этом этапе допускаются команды и отдельные лица, являющиеся студентами высших учебных заведений, магистранты и аспиранты. Финал второго этапа соревнований проводится в сентябре 2018 г. в бассейне на территории кампуса ДВФУ, о. Русский, Приморский край, Россия.

На предварительной стадии (с января по май 2018 г.) проводится отбор команд – финалистов: среди силовых ведомств – по отдельному плану; среди команд разработчиков и производителей, и студенческих команд-финалистов – на основании конкурса научно-технических презентаций, представленных в Заявках.

К участию в Соревнованиях могут допускаться государственные (муниципальные) или негосударственные образовательные учреждения дополнительного образования, общеобразовательные учреждения, учреждения среднего профессионального образования, общественные организации и государственно-общественные объединения, иные российские юридические лица.

В состав команд не допускаются физические лица, принимающие участие в обеспечении подготовки и проведения соревнований, члены оргкомитета и судейской коллегии. Для участия в соревнованиях каждая команда готовит робототехнический комплекс для выполнения заданий по соответствующему направлению с необходимой частью для управления, телеметрии, отображения и накопления информации.

Для участия в Соревнованиях до 30 мая 2018 г. необходимо подать предварительную заявку в электронном виде на сайте ФПИ www.fpi.gov.ru, а также научно-техническую презентацию, содержащую доклад с кратким техническим описанием робототехнического комплекса. В докладе должны быть отражены наименование, назначение, состав, основные технические характеристики робототехнического комплекса, возможности моделирования (симуляции), достоинства конструкции, технические возможности, этапы разработки, а также сведения о составе команды и, при наличии, о тематическом заделе предприятия (организации, ВУЗа). По инициативе заявителя к заявке могут быть приложены дополнительные документы, относящиеся к тематике соревнований.

Другие мероприятия в регионе Приморский край

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх