IV Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017, 3-7 ноября, Екатеринбург

Share Button
Название: WorldSkills Hi-Tech. Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills
Тип: конференция семинар, чемпионат олимпиада конкурс
Тематика: образовательная робототехника, промышленные роботы, сервисные роботы, другое
Даты проведения: 04.11.2017 — 06.11.2017
Срок подачи заявок:
Стоимость участия: Бесплатно
Регион: Свердловская область
Адрес: г. Екатеринбург, ЭКСПО-бульвар, д. 2, Международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо»
Платформы:
Организатор(ы): Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия), правительство Свердловской области, Минпромторг России, Агентство стратегических инициатив
Сайт мероприятия (источник информации): leader-id.ru/event/5306, worldskills.ru/nashi-proektyi/chempionatyi-dlya-molodyix-speczialistov/wsht/o-chempionate/o-chempionate.html
Контакты: info@worldskills.ru, -,

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов (от 18 до 28 лет) крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят с 2014 года в Екатеринбурге. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий.

В 2017 году WorldSkills Hi-Tech пройдет в четвертый раз, с 3 по 7 ноября, на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо».

В IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech примут участие команды 29 ведущих российских корпораций и холдингов. Сборная каждого из них сформирована по итогам корпоративных чемпионатов 2017 года. За звание лучших будут бороться команды всех российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности: Росатом, Ростех, ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация), Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), УВЗ (Уралвагонзавод), Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД и другие.

В этом году соревнования пройдут по 30 компетенциям, а оценивать работу 300 конкурсантов будут 300 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Часть компетенций сохранилась с чемпионатов предыдущих лет:

  • Мехатроника,
  • Сварочные технологии,
  • Фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением,
  • Инженерная графика CAD,
  • Сетевое и системное администрирование,
  • Обслуживание авиационной техники.

Впервые на чемпионате заявлены компетенции «Командная работа на производстве» и «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

Часть компетенций представлена в качестве презентационных. Компания, в зависимости от потребности в тех или иных кадрах, выступает с инициативой утверждения в WorldSkillsRussia определенной компетенции. Ее презентуют на корпоративном чемпионате и, исходя из заинтересованности других компаний, она может быть включена в основной перечень компетенций WorldSkills Hi-Tech. В этом году госкорпорация «Росатом» представляет 3 презентационные компетенции:

  • Неразрушающий контроль,
  • Инженер-технолог,
  • Инженерное проектирование.

Ростелеком – инициатор компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП». Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) развивает и представит на WorldSkills Hi-Tech компетенции «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов» и «Производственная сборка изделий авиационной техники». Вне конкурса на чемпионате также будет представлена демонстрационная компетенция «Охрана труда».

Часть компетенций WorldSkills Hi-Tech представляет сквозные рабочие профессии промышленности – те, которые применяются на всех видах производств: сварочные технологии, фрезерные работы на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ и другие. Другие компетенции представлены блоком FutureSkillsнаправленным на развитие «профессий будущего» и опережающую подготовку кадров.

js-elektronika

В 2017 году в блоке FutureSkills заявлены 9 перспективных компетенций:

  • Прототипирование,
  • Промышленная робототехника,
  • Промышленный дизайн,
  • Технологии композитов,
  • Реверсивный инжиниринг,
  • Лазерные технологии,
  • Полимеханика и автоматика,
  • Оператор беспилотных летательных аппаратов,
  • Управление жизненным циклом.

Представленные в данном блоке компетенции на данный момент мало распространены и не стандартизированы, но уже востребованы на рынке труда. Спрос на «профессии будущего» растет, поэтому подготовка кадров по новым направлениям – это вызов для образования и промышленности.

По традиции, вместе со взрослыми участникам на площадке WorldSkills Hi-Tech будут соревноваться школьники в возрасте от 14 до 16 лет.

Помимо конкурсной программы, на WorldSkills Hi-Tech будет работать площадка TrySkills, где участники и гости чемпионата смогут попробовать свои силы на мастер-классах в различных компетенциях: сварить шов, запрограммировать электромонтажный стенд, запрограммировать мобильного робота на определенное действие, провести лабораторно-химический анализ.

Для обсуждения достигнутых результатов и определения новых задач WorldSkills Hi-Tech с 4 по 6 ноября 2017 года на площадке Екатеринбург-ЭКСПО в рамках чемпионата пройдет насыщенная деловая программа. Среди мероприятий деловой программы – круглые столы, мастер-классы, проектные сессии, презентации и конференции. Также будут подведены итоги пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2017 году.

Читайте прошлогодний отчет: Роботы и пионеры 2.0. Репортаж с WorldSkills Hi-Tech 2016.

UPD: смотрите отчет о мероприятии.

Другие мероприятия в регионе Свердловская область

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх