Робот T-800 Джон Генри

Share Button
Название проекта: Робот T-800 Джон Генри
Платформа: 3D-принтеры, другое

В детстве после просмотра фильма Терминатор я очень заинтересовался концепцией строения киборга, предложенной Стеном Уинстоном. Мне очень захотелось собрать нечто подобное. Но технологии того времени не позволяли это. Поэтому я начал с нуля. Первое - это программа вопросов-ответов. Программу-собеседник, которая отвечала бы на вопросы, не явно распознавая фразу, т.е. "сколько время" = "который час" я начал писать еще на ZX Spectrum.

Потом появился персональный компьютер в том виде, к которому мы все привыкли и я перешёл на Visual Basic. Оснастил программу возможностью разговаривать через записанные фразы. С тех пор вышло много версий. В 2011 году я решил, отталкиваясь от полученного опыта, начать писать программу с нуля, используя уже наработанные модули. Добавил синтезатор речи, облачное распознавание голоса. Различные режимы обучения. Умение сопоставлять текст изображениями из интернет.

Но этого было мало. Хотелось сделать именно Терминатора. Я решил использовать скелет из кабинета биологии как основу. Был вопрос, как с использованием компьютера управлять сервоприводами. И тут мне помогли в компании Google. На вопрос о том, как управлять сервами, я получил чертеж Терминатора от компании Google. Мне написали, что раз у моей программы аватар на экране T800, есть предложение приобрести 3D-принтер и напечатать робота. К письму был приложен подробный чертеж робота Т800 со всеми инструкциями по установке сервоприводов.

И понеслось. Покупка, сборка, настройка 3D принтера и год печати. Дооснастил систему датчикам температуры, гироскопом. Но большой проблемой являлось то, что разговор с роботом был "односторонний". Т.е. для разговора он использовал синтезатор речи, а для ввода информации приходилось использовать клавиатуру. Альтернатива был движок распознавания речи от Google. Но это требовало постоянное подключение к интернет, что лишало Джона Генри автономности. База данных у него уже достаточно большая, чтобы не быть подключенным и интернет, но общаться с ним с клавиатуры не совсем удобно.

Робот T-800 Джон Генри

Я ездил в компанию PromoBot, но у них такая же проблема. Нет распознавания речи без интернет. Я исследовал много ресурсов, но ничего под Windows именно распознавание русской речи я не нашел. В очередной раз, перелапатив все форумы, наткнулся на статью по переделке оффлайн движка распознавания речи на смартфонах от Гугл на работу под Windows. После месяца работы получилось наладить распознавание речи без интернет. Теперь Джон Генри умеет различать то, что обращаются именно к нему. И для распознавания речи не мешает, скажем, работа телевизора. Осталось сделать руки и поставить робота на ноги.

Использованные компоненты: Персональный компьютер, гироскоп, сервоприводы, датчик движения, датчик температуры, микрофон, динамик, камеры.

,

Сайт проекта:

Перейти в каталог DIY-проектов роботов

Как добавить робопроект в каталог?
Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх