Принтер из Lego Mindstorms «STALKER ver. 2.0»

Share Button
Название проекта: Принтер «STALKER ver. 2.0»
Платформа: LEGO Mindstorms

Автор проекта: Столяренко Даниил Владимирович (7 класс).

Руководитель: Кузнецов Алексей Александрович.

Из ЛЕГО могут быть созданы предметы, заменяющие различные электроприборы. Такая идея может показаться глупой, но такие проекты полезны в образовательных целях. Lego Mindstorms - это развивающий конструктор для детей и подростков.

Устройство с механической (электрической) системой управления собрано в образовательных целях и используется на уроках информатики. на которых дети имеют возможность программировать принтер из Lego Mindstorms 2.0.

legoprinter0

«STALKER ver. 2.0»– это даже не принтер, а самый настоящий робот. Используя его, можно изучить не только, как работает принтер, но и программы для рисования.

Описываемая конструкция включает в себя сотни кубиков конструктора LEGO, моторы, провода, датчики и держатель для маркера, с помощью которого принтер оставляет изображения на бумаге.

Но не стоит забывать, что это прототип устройства, сконструированный тринадцатилетним подростком. Собрав принтер, он был в восторге, но сталкивался с различными проблемами: при втягивании в себя бумагу, принтер зажёвывал её. Вторая проблема была в том, что печатающая головка моталась и была нестабильной.

После устранения проблемы появилась вторая версия прототипа принтера, которая превосходит предшественника во всём. Главным плюсом стало наличие лотка для подачи бумаги. Так появился принтер из Lego Mindstorms «STALKER ver. 2.0».

15 января 2016 года на базе Пензенского государственного университета прошла VII  областная научно-практическая конференция обучающихся по конструкторской , научно-исследовательской  и изобретательской деятельности «Эврика».

Победителем в секции «Роботехника» стал автор проекта принтера из Lego Mindstorms «STALKER ver. 2.0» Даниил  Столяренко, обучающийся  в МБОУ лицея № 21 города Кузнецка. ( руководитель  - учитель информатики,  Кузнецов Алексей Александрович).

Победители и призёры награждены дипломами Министерства образования Пензенской области и рекомендованы для участия  в конкурсе научно-технического творчества обучающихся Союзного государства «Таланты XXI века», который пройдёт в 2017 году в Белорусии.

Использованные компоненты: Конструктор LEGO Mindstorms NXT 2.0

, , , , , , , ,

Сайт проекта:

Другие проекты на этой платформе:

Перейти в каталог DIY-проектов роботов

Как добавить робопроект в каталог?
Share Button

4 комментария к статье “Принтер из Lego Mindstorms «STALKER ver. 2.0»”

  1. Валентина

    10.02.2016

    Нет ссылки на видео — не понятен принцип работы. Или модель нерабочая?

    Ответить на этот комментарий
  2. андрей

    25.09.2016

    Я извиняюсь, но есть ли схема сборки и программирования данного чуда? Очень хочу теперь попробовать его сделать

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх