Кубок РТК, 4 марта 2023, Санкт-Петербург

Share Button
Название: Кубок РТК - региональный этап (победители и призеры выходят в региональный финал)
Тип: чемпионат олимпиада конкурс
Тематика: образовательная робототехника
Даты проведения: 04.03.2023 — 04.03.2023
Срок подачи заявок: 26.02.2023
Стоимость участия: бесплатно
Регион: Санкт-Петербург
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Ушинского д. 6, "Кванториум"
Платформы: LEGO Mindstorms, Arduino, TETRIX, ТРИК, Raspberry Pi, VEX, STM32, другое
Организатор(ы): ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (далее – ГНЦ РФ ЦНИИ РТК)
Сайт мероприятия (источник информации): cup.rtc.ru/rtccup/turniry/257-2023-etap-spb-i-lo-vesna
Контакты: -, -,

ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (далее – ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) уже 10 лет является организатором Всероссийских молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК» (далее – Соревнования).

Социальная значимость Соревнований связана с осуществлением поиска и поддержки талантливых школьников, формированием у них практических навыков конструирования и программирования робототехнических устройств, навыков по реализации технических проектов, развитием лидерских качеств.

Целью организации и проведения Соревнований является создание условий: для развития научно-технического творчества учащихся и профориентации молодежи по направлению робототехники; для интеграции робототехники с базовыми учебными дисциплинами.

Традиционно Соревнования проводятся в двух номинациях:

  • «Искатель». В номинации «Искатель» робот находится в поле зрения оператора (участника Соревнований), который может непосредственно наблюдать за действиями робота своими глазами, либо с внешних камер наблюдения. Управление роботом также осуществляется дистанционно.
  • «Экстремал». В номинации «Экстремал», подразумевающей более высокий уровень сложности, робот находится вне зоны видимости оператора, управление роботом осуществляется дистанционно, с использованием видео-зрения робота и установленной на нем измерительной аппаратуры.

Согласно Положению о Соревнованиях представляемый молодежными командами на суд жюри и зрителей робот за отведенное время должен пройти максимально большее количество участков реконфигурируемой полосы препятствий – полигона, преодолевая типовые виды препятствий и выполняя поставленные задачи, в том числе автономно.

Уникальность соревнований Кубок РТК – в применении разработанного специалистами ЦНИИ РТК реконфигурируемого полигона, который, в зависимости от решаемых юными робототехниками научно-технических задач, позволяет менять виды препятствий. По замыслу ЦНИИ РТК Соревнования должны стимулировать у школьников и студентов интерес к новаторским разработкам в области робототехники для решения конкретных проблем, демонстрирующим умение грамотно строить алгоритмы и решать навигационные задачи. Успешный опыт проведения Соревнований доказал актуальность данного мероприятия, его уникальность и целесообразность внедрения новых образовательных технологий данного формата в учебный процесс образовательных учреждений.

За период 2013–2022 гг. было проведено 112 соревнований. За это время в соревнованиях «Кубок РТК» приняли участие 2896 команд (4670 человек) из 125 городов России.

Соревнования были включены в Перечни олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019, 2019/2020, 2020/2021, 2021/2022, 2022/2023 учебные годы, утвержденные Минпросвещения России.

Финал соревнований, традиционно, начиная с 2015 года проходит про поддержке Минобрнауки России в рамках Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО». Данный формат подтверждает статус соревнований федерального значения и масштаба, что позволяет привлекать с каждым годом все больше участников и зрителей, среди которых молодые ученые, преподаватели школ и ВУЗов России по направлению «Мехатроника и робототехника».

Финалисты соревнований "Кубок РТК" вносятся в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Подтверждением внесения в государственный информационный ресурс является диплом победителя/призера финального этапа соревнований «Кубок РТК».

Другие мероприятия в регионе Санкт-Петербург

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх