Открытые инженерные соревнования «Полигон ФМЛ30», 5 февраля 2023, Санкт-Петербург

Share Button
Название: Открытые инженерные соревнования «Полигон ФМЛ30», 5 февраля 2023, Санкт-Петербург
Тип: чемпионат олимпиада конкурс
Тематика: образовательная робототехника
Даты проведения: 05.02.2023 — 05.02.2023
Срок подачи заявок: 29.01.2023
Стоимость участия: бесплатно
Регион: Санкт-Петербург
Адрес: Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30 (7-я линия В.О., д.52, станция метро "Василеостровская")
Платформы: LEGO Mindstorms, Arduino, другое
Организатор(ы): Санкт-Петербургский губернаторский ФМЛ №30
Сайт мероприятия (источник информации): robofinist.ru/event/770
Контакты: robot@pml30.ru, 8(931)2351121,

5 февраля 2023 года в Санкт-Петербургском губернаторском физико-математическом лицее №30 уже в девятый раз состоятся Открытые инженерные соревнования «Полигон ФМЛ30».

В этом году участники смогут выбрать одно из 4 направлений:

Lego Mindstroms (категории Start и Profi)
Arduino (категории Start и Profi)
Схемотехника
Машины Голдберга
Идея:

Для категорий с использованием платформы Lego Mindstorms: за 5 часов подготовки командам из 1-2 человек необходимо с нуля собрать и запрограммировать автономного робота для прохождения технических этапов на полигоне. Этапы могут включать в себя линии, перекрестки, лабиринты, горки, простейшие операции с объектами. За факт прохождения этапа начисляются баллы. Учитывается также скорость прохождения этапов. Вид полигона хранится в секрете до начала соревнований.

Для категорий с использованием платформы Arduino: за 5 часов подготовки командам из 1-2 человек необходимо с нуля собрать и запрограммировать робота в соответствии с заданием и продемонстрировать его работу. Сборка и программирование происходят на месте. Задание хранится в секрете до начала соревнований.

Для категории Схемотехника: за 5 часов подготовки командам из 1-2 человек необходимо выполнить задания, образующие вместе полный цикл создания электронного одноплатного устройства, и продемонстрировать его работу. Отдельные этапы можно выполнять параллельно. Задание хранится в секрете до начала соревнований.

Для категории Машины Голдберга: за 5 часов подготовки командам из 2-7 человек необходимо разработать детальный алгоритм и текстовое описание работы Машины, спроектировать и собрать Машину, продемонстрировать ее работу. Задание хранится в секрете до начала соревнований.

Условия участия:

Для категорий Lego Mindstorms командам необходимо принести собственные конструктор Lego Mindstorms на базе контроллеров NXT 2.0 или EV3 и ноутбук с необходимым программным обеспечением. Для обеспечения равенства команд с точки зрения оборудования при сдаче роботов в карантин перед соревновательной попыткой будет проверяться его компонентный состав (см. Положение).

В категориях Arduino организаторы предоставляют всем участникам одинаковые по составу наборы деталей и электроники. Любые дополнительные детали, датчики и прочие компоненты, принесенные участниками с собой, в зону соревнований допускаться не будут. Командам необходимо принести с собой собственный ноутбук с программным обеспечением.

В категории Схемотехника организаторы предоставляют всем участникам одинаковые по составу наборы деталей и электроники, паяльное оборудование. Любые дополнительные детали, датчики и прочие компоненты, а также инструмент, принесенные участниками с собой, в зону соревнований допускаться не будут. Командам необходимо принести с собой собственный ноутбук с программным обеспечением.

В категории Машины Голдберга организаторы предоставляют всем участникам одинаковые по составу наборы деталей для создания Машины. Любые дополнительные детали, а также инструмент, принесенные участниками с собой, в зону соревнований допускаться не будут.

Допустимый возраст участников команды для каждой категории:

Lego Mindstroms Start - 5-7 класс
Lego Mindstroms Profi - 5-11 класс
Arduino Start - 5-11 класс
Arduino Profi - 5-11 класс
Схемотехника - 8-11 класс
Машины Голдберга - 5-11 класс
В связи с большим количеством желающих ограничения по количеству команд от одного образовательного учреждения (тренера) по каждой категории следующие:

Lego Mindstroms Start - не более 1 (одной) команды
Lego Mindstroms Profi - не более 1 (одной) команды
Arduino Start - не более 3 (трех) команд
Arduino Profi - не более 1 (одной) команды
Схемотехника - не более 3 (трех) команд
Машины Голдберга - не более 1 (одной) команды
Участие дополнительных команд будет возможно при наличии мест на момент окончания регистрации.

Другие мероприятия в регионе Санкт-Петербург

Share Button

Нет комментариев.

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх