Конференция по робототехнике ROS Russian Meetup 2023, 18 февраля, Москва/онлайн

Share Button
Название: Конференция по робототехнике ROS Russian Meetup 2023
Тип: конференция семинар
Тематика: образовательная робототехника, промышленные роботы, сервисные роботы
Даты проведения: 18.02.2023 — 18.02.2023
Срок подачи заявок: 29.01.2023
Стоимость участия: Бесплатно
Регион: Москва
Адрес: Кутузовский проспект, д. 32к1
Платформы: другое
Организатор(ы): ROS Russian Community
Сайт мероприятия (источник информации): t.me/rosrussia, ros-event.timepad.ru/event/2276804/
Контакты: ros_russian_meetup_2023@mail.ru, -,

Группа организаторов российского сообщества ROS (Robot Operating System) и Лаборатория робототехники Сбера рады анонсировать конференцию по робототехнике ROS Russian Meetup 2023! Конференция пройдет в конференц-зале Лаборатории робототехники Сбера и в онлайн-формате.

Участие в мероприятии бесплатное.

Место проведения - конференц-зал Лаборатории робототехники Сбера по адресу г. Москва, Кутузовский проспекте, д. 32к1 и в онлайн-формате.

Предварительный список докладов:

1) MicroROS как основа Closed loop hybrid stepper motor controller
2) Учебные подводные дроны от Trionix lab
3) ROS в школьных проектных работах
4) Инструмент миграции данных
5) Графический снэпшот данных в bag файле для навигации в Bag Database
6) Опыт применения ROS в автономном подводном роботе для участия в соревнованиях SAUVC
7) Stingray: фреймворк для подводных аппаратов на базе ROS
8) ROS2 для промышленности. Обзор технологий и их степени готовности
9) Распознавание речи в ROS с библиотекой Воск
10) Построение лидарной карты
11) Ros2 - кровь, пот и подводные камни
12) Hybrid Sensor with Radar & Camera Sensor Fusion-based Multi Object Tracking
13) Опыт использования ROS 1 и ROS 2 в проектах беспилотного транспорта АЗ Урал и Маркер
14) Разработка драйверов устройств для встраивания в ROS ENV
15) Радар ARS408
16) Разработка программно-алгоритмического обеспечении для управления роем БПЛА при мониторинге в агропромышленном комплексе
17) Опыт применения системы технического зрения для управления грузовым мобильным роботом

Запись для зрителей доступна по ссылке: https://ros-event.timepad.ru/event/2276804/. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, если планируете присутствовать на мероприятии или смотреть его онлайн, тогда организаторы смогут напомнить вам о нем.

Также в рамках конференции планируется провести дискуссию по развитию отечественной робототехники. Свои предложения можно отправить через форму https://forms.gle/aMm17NJ1PQp4Ym1K6

Несколько фактов о ROS:

  • ROS - популярный робототехнический фреймворк, включающий большое количество инструментов и библиотек для решения различных задач: навигации, планирования, моделирования, визуализации, SLAM, отладки.
  • ROS - мета-операционная система с открытым исходным кодом и очень развитым сообществом.
  • ROS основан на архитектуре графов, где обработка данных происходит в узлах, которые могут получать и передавать сообщения между собой.
  • ROS предоставляет механизм коммуникации, который позволяет создавать независимые и простые в повторном использовании программные модули.

Запись для зрителей по ссылке: https://ros-event.timepad.ru/event/2276804/.

Зарегистрируйтесь, пожалуйста, если планируете присутствовать на мероприятии или смотреть его онлайн, тогда мы сможем напомнить вам о нем.

Заявки на доклады принимаются в Гугл-форме: https://forms.gle/Pf9zN1MAqvUFE7hp9.

Правила участия и требования к докладу:

1) Доклад может быть на тему использования ROS в Вашем роботе, программном пакете; об опыте работы с ROS; об интересных технических решениях или библиотеках, с которыми вы столкнулись при решении робототехнических задач.
2) Митап не является рекламной площадкой, поэтому доклад должен концентрироваться на технических деталях.
3) Доклад должен быть информативным и точным в формулировках.
4) Необходимо сделать черновой вариант презентации и до 29 января предоставить его организаторам для ознакомления, внесения предложений и принятия решения о включении вашего доклада в программу конференции.
5) Если основной темой доклада является программный пакет, то исходный код желательно открыть для зрителей, если это не противоречит вашей лицензии и коммерческой тайне.

Также в рамках конференции планируется провести дискуссию по поручению Президента РФ В.В. Путина Правительству РФ по развитию отечественной робототехники, прозвучавшему в рамках конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022 на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста».
Цитата: “Прошу Правительство разработать и утвердить новый федеральный проект по развитию отечественной робототехники, определить правовой, налоговый, регуляторный режим, необходимые меры государственной поддержки, а также механизм финансирования разработок и их последующего внедрения.“

В российском сообществе ROS создается инициативная группа из участников сообщества, которая будет заниматься сбором предложений к федеральному проекту для последующей подачи их правительству.

Свои предложения по развитию отечественной роботехники можно отправить через форму https://forms.gle/aMm17NJ1PQp4Ym1K6.

Некоторые доклады с прошедших ROS Meetup:

• Доклады с первого в России митапа разработчиков роботов на Robot Operating System: https://habr.com/ru/post/476436/
• Доклады второго ROS Meetup по навигации роботов: https://habr.com/ru/post/493792/
• Доклады второго ROS Meetup на тему учебных роботов: https://habr.com/ru/post/496198/
• Доклады второго ROS Meetup на темы: Gazebo и инструменты для роботов: https://habr.com/ru/post/497082/
• Online ROS Meetup 27 января: Оптимизированная передача данных в ROS2 без копий: https://habr.com/ru/post/647841/
Обсуждение мероприятия и предложений к федеральному проекту идет в Телеграм-канале https://t.me/rosrussia, топик “Organization ROS meetup”.

С организаторами можно связаться, отправив письмо на электронную почту ros_russian_meetup_2023@mail.ru или в Телеграм-канале https://t.me/rosrussia, топик “Organization ROS meetup”.

Другие мероприятия в регионе Москва

Share Button

Один комментарий к статье “Конференция по робототехнике ROS Russian Meetup 2023, 18 февраля, Москва/онлайн”

  1. Михаил

    23.12.2022

    В отличие от игрушек ЛЕГО/арудино это уже нормальный инструмент!

    Robot Operating System (ROS) — это операционная система для роботов, разработанная в Институте ИТ Калифорнийского университета в Беркли. Она была создана для упрощения разработки роботов и увеличения их функциональности.

    ROS предоставляет набор инструментов для управления роботами, включая библиотеки для контроля движений, навигации, взаимодействия с окружающей средой и сбора данных. ROS также предоставляет среду разработки, в которой можно создавать и тестировать программы для роботов.

    ROS использует систему сообщений для общения между различными компонентами робота. Это позволяет разным компонентам работать независимо друг от друга, что упрощает разработку роботов.

    ROS ставится на различных операционных системах, включая Linux, macOS и Windows. Он также поддерживает большое количество робототехнических платформ, включая роботов-платформ, навигационные системы, датчики и другое оборудование.

    ROS является открытой системой, что означает, что он доступен для всех бесплатно. Он также имеет активное сообщество разработчиков и пользователей, которое постоянно развивает и улучшает систему.

    В общем, ROS — это мощный инструментарий для разработки роботов, который позволяет упростить и ускорить разработку роботов, а также улучшить их функциональность. Благодаря своей открытости и активному сообществу, ROS является популярным выбором для разработки роботов в различных областях, включая промышленность, робототехнику для дома, робототехнику для науки и исследований и многое другое.

    Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх