Всероссийская робототехническая олимпиада для школьников, 16 апреля 2016, Москва

Share Button
Название: Всероссийская робототехническая олимпиада для школьников, очный теоретический тур
Тип: чемпионат олимпиада конкурс
Тематика: образовательная робототехника
Даты проведения: 16.04.2016 — 16.04.2016
Срок подачи заявок:
Стоимость участия: Бесплатно
Регион: Москва
Адрес: МГУ
Платформы: другое
Организатор(ы): Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», МГУ имени М.В. Ломоносова
Сайт мероприятия (источник информации): goo.gl/3Na6Gp
Контакты: olimpiada@russianrobotics.ru, ,

Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и МГУ имени М.В. Ломоносова начали подготовку к запуску Всероссийской робототехнической олимпиады для школьников, которая планируется к включению в список олимпиад ВОШ 2016/17.

16 апреля 2016 года, в рамках проведения Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2016» на территории МГУ пройдет очный теоретический тур олимпиады.

Тур состоит из заданий по физике и информатике.

К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов члены команд РобоФест-2016 и FTC Russia Open 2016.

Подробная информация по олимпиаде будет представлена зарегистрированным участникам после 6 апреля.

От редакции

Новости о включении робототехнических олимпиад в перечень, дающий льготы при поступлении появлялись весь 2015 год.

Так, в январе 2015 по результатам встречи Дмитрия Медведева с предпринимателями в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров, было дано поручение о включении в перечень Всероссийского робототехнического фестиваля Робофест. Однако, в опубликованном в сентябре списке среди 200 пунктов лишь один был связан с робототехникой — Олимпиада школьников «Ломоносов». Удивление тогда вызывала специфика ее заданий, среди которых — эссе о роли роботов. (Справедливости ради, надо отметить, что уже в 2014-15 году задания по робототехнике на Ломоносове были изменены, но на момент публикации той критической статьи они еще не были доступны на сайте олимпиады.)

В ноябре 2015 года вновь появилась новость о предполагаемом включении Всероссийской олимпиады по робототехнике и фестиваля Робофест в перечень олимпиад, по итогам которых победители получают право поступления в вузы без сдачи ЕГЭ. Что такое "Всероссийская олимпиада по робототехнике" в тексте тогда не раскрывалось и было не понятно, идет ли речь о совершенно новой олимпиаде или преобразовании существующих мероприятий.

Напомним, событие с названием "Всероссийская робототехническая олимпиада" ежегодно проводится в Иннополисе вместе с российским этапом Всемирной робототехнической олимпиады WRO.

Дмитрий Медведев на Всероссийской робототехнической олимпиаде

Дмитрий Медведев на Всероссийской робототехнической олимпиаде

Две принципиальные проблемы существующих мероприятий с точки зрения их включения в заветный перечень - командный характер олимпиад и то, что робототехники нет среди школьных дисциплин, по ней нет ЕГЭ и ее нет в списке экзаменов в вузы - т.е. не понятно, по какому предмету давать льготу при поступлении.

Таким образом, в линейке "всероссийских робототехнических" олимпиад, видимо, прибыло.

В появившейся два дня назад новости о проведении очного тура новой олимпиады смущает несколько моментов.

Во-первых, мероприятие пройдет уже через три недели и сразу после (не во время!) Робофеста. Региональные команды, участвующие в Робофесте, давно купили билеты, забронировали гостиницы и организовать сейчас дополнительный день в Москве не так просто. Как вообще информация о любой всероссийской олимпиаде может появится за месяц до ее проведения?

Во-вторых, не понятно, почему олимпиада проводится в неком закрытом режиме и почему информация будет представлена только зарегистрированным участникам. В условиях, когда уровневые олимпиады окружены слухами и фактами о коррупции, это решение кажется странным.

В-третьих, почему задания по физике и информатике? Это такое неявное признание, что собственного предмета у робототехники нет?

В-четвертых, на всероссийской олимпиаде должен быть общероссийский отбор, либо возможность участия для любого желающего. Здесь же мы видим "закрытый клуб" для тех, кто уже прошел в РобоФест-2016 (кстати, в который? в финал или окружные тоже подойдут?) и FTC Russia Open 2016.

Ну и наконец, когда будет второй тур? Сколько вообще будет туров?

UPD: Мы связались с оргкомитетом олимпиады, завтра, 28 марта будет разъяснение по нашим замечаниям и вопросам, которое мы сразу опубликуем.

UPD 2: Ответ оргкомитета.

Другие мероприятия в регионе Москва

Share Button

3 комментария к статье “Всероссийская робототехническая олимпиада для школьников, 16 апреля 2016, Москва”

  1. Александр

    27.03.2016

    Некорректно называть эту олимпиаду ВРО.

    Ответить на этот комментарий
    • МИхаил

      27.03.2016

      нет, но так лучше продается

      Ответить на этот комментарий
    • Занимательная робототехника

      27.03.2016

      Александр, спасибо за комментарий. Тоже считаем, что некорректно. Добавили еще один пункт в список проблем.
      «В-четвертых, на всероссийской олимпиаде должен быть общероссийский отбор, либо возможность участия для любого желающего. Здесь же мы видим «закрытый клуб» для тех, кто уже прошел в РобоФест-2016 (кстати, в который? в финал или окружные тоже подойдут?) и FTC Russia Open 2016.»

      Ответить на этот комментарий

Оставить комментарий

© 2014-2024 Занимательная робототехника, Гагарина Д.А., Гагарин А.С., Гагарин А.А. All rights reserved / Все права защищены. Копирование и воспроизведение в любой форме запрещено. Политика конфиденциальности. Соглашение об обработке персональных данных.
Наверх